05.09.2010 23:03
    Поделиться

    Гитарист Алексей Кузнецов: Я значительную часть концертов не только играю, но и разговариваю

    Сегодня в Московском международном доме музыки представит DVD "50 лет в джазе. Часть третья" легендарный Алексей Кузнецов.

    Народный артист России, педагог, человек, чья гитара звучит во многих популярных кинофильмах - от "Семнадцать мгновений весны" до "Гардемарины, вперед!", - снова соберет в гала-концерте многих звезд отечественного джаза. Накануне он встретился с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: На презентации первой части DVD - два года назад - вы замечательно танцевали с дочкой.

    Алексей Кузнецов: Да, там была расслабленная обстановка. Так и должно быть - расслабленно, по-домашнему.

    РГ: Как сейчас проходят ваши выступления?

    Кузнецов: На концерте может встретиться и джаз, к которому все привыкли, - Дюк Эллингтон, Джордж Гершвин, но вокруг этого возникает много другой музыки - и это тоже джаз. Кроме того, я значительную часть концертов последнее время не только играю, но и разговариваю, занимаюсь на сцене не только музыкой, а и просветительской работой.

    РГ: В тон тому, что вы говорите, можно вспомнить, что у молодежи сейчас очень популярны лекции на самые разнообразные темы. Это удивительно для взгляда с позиций 80-х годов.

    Кузнецов: Я могу это сравнить, например, с тем, что происходит и во время гастрольных поездок - у меня всегда есть мастер-класс. Всегда меня атакуют молодые ребята, ученики училищ, институтов искусств... Я рассказываю им о джазовой гитаре и, конечно, играю. Значит, это интересно, многие просто не знают того, что знаю я, и я могу им сыграть на гитаре то, что они не везде могут услышать.

    РГ: Как в вашем репертуаре появилась музыка Depeche Mode и Майкла Джексона?

    Кузнецов: Внести в свое творчество такую новую краску, безусловно, интересно. Я ранее такими вещами никогда не занимался - первыми стали обработки "Битлз". Замечательная, например, у них тема You Never Give Me Your Money! Затем мы сделали несколько песен Майкла Джексона - Liberian Girl, Billie Jean, The Way You Make My Feel. Последнюю - в свинге, как у Пола Анки. Но Майкл Джексон замечательно звучит и в стиле босанова. Уже готовы песни Depeche Mode Enjoy The Silence и Hello, в которых солирует вокалист Павел Козлов. Последнюю мы сыграли как балладу - такого никто не ожидал. И все это мы планируем сопровождать концертной программой и диском.

    РГ: Как на эти эксперименты реагирует публика?

    Кузнецов: Мы выступали на "Битлз-фестивале" в клубе "Б1", затем на "Славянском базаре", и нас принимали очень хорошо. В Витебске в местном "Битлз-клубе" люди просто визжали, прыгали, и было даже немного страшно от того, как они прониклись нашими действиями.

    РГ: Ваша музыка широко представлена в Интернете. У вас есть сайт, аккаунты в "Живом Журнале", на MySpace. Но как вы относитесь к качеству представленного там материала? Не раздражают ли фразы типа "слушай МР3 и будешь настоящим меломаном".

    Кузнецов: Что именно там выложено, я знаю. На YouTube выложено, например, много моего. Но качество там - да, страдает. Зритель, зачастую сам этого не ощущая, недополучает, к сожалению, музыкальную информацию.

    Поделиться