05.09.2010 23:45
    Поделиться

    Картофель за последнюю неделю подорожал на прилавках на 0,4 процента

    Картофель за последнюю неделю подорожал на прилавках на 0,4 процента. На фоне "распиаренной" гречки повышение, мягко говоря, ничтожное. Настораживает только, что в разгар уборки картошка обычно резко падает в цене и дорожать никак не должна.

    Последние двадцать лет август у нас в стране был месяцем дешевого картофеля. В это время на прилавках традиционно появляется новый урожай, и цены, как показывает Росстат, падают как минимум на 10-15 процентов. В этом году "второй хлеб" в среднем по стране снизился в цене только на 0,6 процента. А по итогам последней недели, как заявляет минэкономразвития, он подорожал на 0,4 процента.

    Месяц назад "РГ" уже писала о катастрофическом неурожае в некоторых регионах (N 5256 (177) от 11 августа 2010 г.). Однако тогда оптимистичные ноты еще звучали в голосах фермеров. Теперь надежд у производителей не осталось. "Мы предполагали, что пойдут дожди и картофель хотя бы немного подрастет", - рассказывает Алексей Щебетов, представитель одного из крупнейших картофельных производств в Чувашии. Однако этого не произошло. И в регионе, как заявил президент республики Михаил Игнатьев на встрече с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, по картофелю потери составили 81 процент.

    Засуха ударила и по Брянской области. "Мы собираем от 5 до 9 тонн с гектара", - рассказывает руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Вячеслав Андрианов. А это ничтожно мало. В Московской области ситуация та же. "Урожай в этом году будет меньше в пять раз, - говорит председатель Московского крестьянского союза Николай Соин, - а там, где поля не поливали, его не будет совсем". Кроме того, в "голове" картофеля, как любовно объясняет фермер, произошел сбой: он подумал, что наступила весна, и начал расти заново, как будто его только что посадили. Хотя есть его и можно, но качество уже не то. Именно из-за низкого качества многие фермеры задумываются, как будет переживать зиму эта картошка. "Наука молчит", - говорит Соин. Аграрии не уверены, что даже этот мизерный урожай доживет до следующего сезона.

    Уже сейчас почти во всех регионах картофель в опте стоит от 13 до 16 рублей. В прошлом году эта планка была не выше 6-7 рублей. Фермеры в один голос обещают еще повысить цену. Николай Соин вообще считает, что достойная цена картофеля этой осенью - 50 рублей. Только такая стоимость способна покрыть все расходы на полив, обработку, удобрения и отбить издержки из-за погибших всходов. А к новому году, говорит фермер, на прилавках он будет стоить все сто рублей, и уверен в этом настолько, что поспорил на мешок картошки с корреспондентом "РГ".

    Другие аграрии не столь категоричны. Многие боятся нагнать панику и искусственно "задрать" цены. Тем более что ситуация печальная не во всех регионах, а картофель в сельхозпредприятиях выкопан пока только с площади 18,9 тысячи гектаров, а общая площадь посевов - 2,2 миллиона гектаров. "Оптовые цены останутся на уровне 16-17 рублей", - считает Антонина Манакина, исполнительный директор Брянской ассоциации крестьянских хозяйств. А значит, в рознице она будет стоить от 25 рублей за килограмм и выше.

    Подняться цене не даст белорусская картошка. Она уже начала поступать на региональные рынки по средней цене 20 рублей. То есть дешевле, чем отечественная, и качество ее выше. Потребители могут быть спокойны - драники и жаркое не пропадут из меню. А вот производителям придется конкурировать с соседями. Кроме того, многие российские фермеры вообще не хотят выходить на рынок со своим картофелем. Как говорит Алексей Щебетов, семян мало, а если еще и продать тот маленький урожай, а потом покупать картофель на сев, то получается совсем разорительно. Хотя год, как говорит эксперт, во многом был показательным. Теперь фермерам стало ясно, чего просить у государства - субсидирования ставок под кредиты на оросительные системы и продления уже взятых на это кредитов. Иначе в следующем году сажать картофель будет некому.

    Кстати

    В Республике Адыгея картофель за неделю подорожал на 29,5 процента. В министерстве экономического развития и торговли региона объясняют это повышение стоимости поступлением отдельных партий товара по более высоким оптовым ценам из Карачаево-Черкесии. В самой Адыгее промышленно картофель не производят.

    Поделиться