Дмитрий Медведев: Россельхозакадемия должна быть ориентирована на создание прикладной науки

Россельхозакадемия должна быть ориентирована на создание прикладной науки, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщив, что поручил правительству подготовить предложения по совершенствованию деятельности Россельхозакадемии.

На встрече с сельхозпроизводителями ЦФО президент напомнил, что уже говорил об этом в июле на заседании Совета по реализации нацпроектов. "Россельхозакадемия должна вести прикладные исследования, создавать конкурентоспособную аграрную науку, прикладную науку. Это сложная задача, но пора уже встряхнуться от оцепенения последних лет", - сказал глава государства.

По его словам, крупнейшие научно-исследовательские институты должны работать на агробизнес в координации с отраслевыми союзами и ассоциациями, которые являются основными заказчиками. "Я хочу, чтобы правительство совместно с саморегулируемыми организациями подготовило предложения по совершенствованию деятельности Россельхозакадемии", - сказал Медведев.