06.09.2010 23:50
    Поделиться

    Глава государства проверил цены на хлеб в Воронеже

    Вчера президент Дмитрий Медведев отправился в Воронежскую область с аграрной инспекцией. Ему предстояло оценить сельскохозяйственные успехи региона, который является одной из главных житниц страны. Это уже третья за последнее время поездка главы государства, посвященная аграрной тематике, и далеко не последняя в этом году.

    Сначала президент осмотрел угодья производственной компании "ЛОГУС-АГРО". На картофельном поле на бумажном полотенце лежали дары природы с замысловатыми названиями. Внимание президента сразу привлекла капуста-гибрид "Агрессор". С ней соседствовал лук "Тамара", свекла "Пабло" и картошка "Ред Скарлетт".

    - Хорошее название у гибрида - "Агрессор", - улыбнулся глава государства.

    - Это зимний сорт, - объяснил гендиректор предприятия.

    - Зимний сорт, - понимающе повторил Медведев. - А сколько стоит?

    Гибрид с пугающим именем стоил всего 25 рублей.

     
    Видео: Константин Завражин

    Ферма, на которой побывал президент, занимается возрождением гидромелиорации. Посредством выложенных на поле овощей главе государства наглядно продемонстрировали, что бывает, когда ту или иную культуру поливают (она вырастает гигантской или хотя бы просто большой), а что бывает, когда ее оставляют без воды, особенно в условиях аномальной засухи этого лета. Из 4500 га земли здесь 300 - орошаемые угодья, и разница в размерах выращиваемых овощей получилась значительная.

    Гендиректор фермы провел для президента экскурсию по бесполивному картофельному полю, на котором и располагались образцы продукции. "Без полива урожай почти в два раза меньше", - убедился Медведев. "Самая страшная ситуация по засухе - даже с поливом", - сетовал директор, указывая на щуплую морковь. Президент потрогал овощ, словно хотел убедиться, действительно ли морковке пришлось расти в трудных условиях. Директор между тем перешел к другой кучке, трагически воскликнув: "Капуста без полива вообще не растет!" Но Медведева заинтересовал лук. Он взял две луковицы и сравнил их: "Разница какая - в четыре раза меньше. Слезы, наверное, уже не в прямом смысле этого слова, а в размере - как слеза".

    Подошли к картошке. Президент попробовал выдернуть пару кустиков ботвы и поразился: "Нету ничего!" Взял лопату: "Копнем"... Ничего путного выкопать тоже не удалось. Разговор плавно перешел к яблокам. Магазинные иностранных сортов, по мнению Медведева, "противные, абсолютно безвкусные". А вот наши приспособились к условиям: "Где родился, там и пригодился", - сделал вывод директор.

    Медведев хотел было побывать и на орошаемом поле, но накануне был дождь.

    - Не залезем, - сокрушался глава предприятия.

    - А мы на джипах, - уверенно сказал президент и сел за руль.

    Директор ощутимо забеспокоился. Впрочем, поле действительно было затоплено, и глава государства осмотрел его с дороги.

    Следующим пунктом программы стал хлебозавод N 1. Глава государства осмотрел продукцию, уточнил: "Цены реальные, не президентские?"

    - Розничные, - заверили его.

    - А как с рентабельностью?

    - В августе была отрицательной, но надеемся, что государство нас не бросит, - глянул на президента гендиректор.

    - Государство вас не просто не бросит, - заверил Медведев.

    По его словам, последние три командировки приходится только этим и заниматься: "Потому что если не толкать, то у нас, к сожалению, вы знаете, как процессы двигаются".

    Чтобы окончательно убедиться в том, что с ценами ему не пускают пыль в глаза, Медведев произвольно выбрал продуктовую лавку и неожиданно для всех туда зашел.

    - Цены повысились? - спросил он ошеломленную продавщицу. - Можно посмотреть, сколько хлеб стоит?

    Оказалось, что самый дорогой хлеб - "Дарницкий", оценивается в 15 рублей. Но есть и по 11 руб. 50 коп.

    - А крупы у вас есть? Сколько мука высшего сорта стоит?

    - 2 кг ржаной 46 рублей, - ответили ему.

    - А гречка? Легендарная гречка есть или расхватали в магазине? - продолжил инспекцию глава государства.

    - Расхватали! - призналась женщина.

    - А сколько стоила, когда была? - уточнил он.

    - За 900 грамм 35 рублей, - ответила она.

    - На 20-30 процентов дороже, чем было, - строго посмотрел президент на губернатора области Алексея Гордеева.

    - Что ж, обрадую вас, раз зашел, - продолжил президент. - Давайте я что-нибудь куплю. Вот водичка у вас есть? Говорят, квас здесь вкусный...

    С этими словами глава государства потянулся к холодильному шкафу. Бутылочка, похожая на квас, оказалась восьмиградусным коньячным напитком.

    - Это нам нельзя, мы за рулем, - улыбаясь, заметил Медведев и в итоге купил "айс-ти" и воду.

    - С вас 35 рублей, - не растерялась продавщица.

    Президент достал из кармана полтинник и подождал сдачу. Все по-честному.

    "В целом ситуация под контролем: по основным группам товаров цены находятся на прежнем уровне", - подытожил Медведев на встрече с работниками АПК ЦФО. Он призвал развивать прикладную современную аграрную науку и "встряхнуться от оцепенения последних лет", а также провести тщательную ревизию земель и подумать над тем, как возрождать мелиорацию.

    Глава государства полагает, что картельный сговор производителей удобрений нужно расследовать, а виновных наказывать в рамках антимонопольных процедур. А тем, кто допускает продажу труб мелиорации по частям, вообще - "отрубать руки". Говоря о зерновом эмбарго, глава государства заметил, что это мера вынужденная и временная, а запрет будет снят, когда станет известно, сколько будет собрано зерна. Медведев также не исключил, что можно подумать об увеличении закупок зерна в Резервный фонд.

    Президент считает, что нужно менять систему страхования аграрного дела. Можно пересмотреть и систему страхования в целом. По его словам, "пожары показали, что система страхования недвижимости свою роль не выполнила". Поэтому, возможно, придется вернуться к обязательному страхованию домов от пожаров, потому что дальше за счет государства осуществлять такого рода финансирование было бы неправильно.

    Кстати

    Члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой скорее назначить председателя совета вместо ушедшей в отставку Эллы Памфиловой. "Прошел месяц с момента отставки Памфиловой с поста председателя совета, о чем мы продолжаем сожалеть, поскольку именно ее усилиями был создан наш совет. Совету трудно работать без председателя, в сложившейся ситуации мы можем лишь готовить оценки и материалы, но не можем ни вести эффективный диалог с органами власти и управления, ни добиваться рассмотрения наших предложений и решений по ним", - говорится в обращении, подписанном 28 членами совета. "Ограниченная дееспособность совета осложняет не только нашу деятельность - она может ослабить позицию президента, лишив его независимого источника информации и одного из главных каналов связи с гражданским обществом, что может способствовать нарастанию непонимания между властью и обществом", - считают авторы.

    Поделиться