05.09.2010 23:45
    Поделиться

    Минобороны России и военный комитет ЕС обсудили проблемы сокращения вооружений в Европе

    Минобороны России и военный комитет Евросоюза создадут рабочую группу, которая будет заниматься планированием и координацией совместных действий. К такому решению пришли начальник Генштаба Николай Макаров и его коллега из ЕС Хокан Сюрен.

    Во время переговоров в Москве высокопоставленные армейские чиновники обсудили методы борьбы с морскими пиратами, миротворческую и гуманитарную деятельность, проблемы ПРО и сокращения обычных вооружений в Европе, другие вопросы глобальной безопасности на континенте. Шведский генерал впервые прилетел в Россию с официальным визитом. Но знакомиться с Николаем Макаровым ему не пришлось. В начале года они уже встречались в штаб-квартире НАТО, и московский диалог стал своеобразным продолжением их брюссельских переговоров.

    - Мы придаем большое значение совместным действиям России и Европейского союза. У нас накопилось много вопросов, которые требуют совместного обсуждения, чтобы понять нашу и вашу позицию, - обратился Макаров к коллеге.

    Сюрен его поддержал, заметив, что военное сотрудничество России и Евросоюза только начинается, но обязательно принесет практические плоды. Строго говоря, оно уже их приносит - в Чаде и у берегов Сомали, где российские и европейские военные успешно занимаются миротворчеством и борются с пиратами.

    Разговор генералов шел в закрытом для прессы режиме. Однако о круге затронутых ими тем можно было судить по солидному представительству российских переговорщиков. В команде руководителя Генштаба в том числе были его новый заместитель Герасимов, глава управления авиации ВВС Черняев и первый замначальника главного штаба ВМФ Бурцев.

    Поскольку для Сюрена запланировали посещение 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригады в подмосковном Алабино, подразумевалось, что Макаров расскажет коллеге и о серьезных переменах в нашей армии. А с журналистами на эту тему коротко побеседовал генерал Валерий Герасимов. До недавнего времени он командовал Московским военным округом. После его объединения с Ленинградским в рамках создания Западного оперативно-стратегического командования Герасимов перебрался в Генштаб. По его словам, Западный военный округ начал функционировать 1 сентября. В штаб новой структуры, который разместился в Санкт-Петербурге, вошли органы управления МВО, ЛВО, Северного и Балтийского флотов, а также 1-го командования ВВС и ПВО. Многим столичным офицерам нашлись должности в Питере. Те, кто не захотел переезжать и имел право на пенсию, уволились.

    Западный военный округ стал первой ласточкой в обновленной системе управления Вооруженными силами. Вслед за ним будут полностью сформированы Южный, Центральный и Восточный округа. Ожидается, что это произойдет на два месяца раньше установленного президентом срока - к 1 октября нынешнего года.

    О судьбе флотского главкомата поведал адмирал Олег Бурцев. Его информация для представителей СМИ стала настоящим откровением. Оказывается, давно обнародованное высшими военными чинами и вроде бы не подлежащее сомнению решение - перевести Главный штаб ВМФ из Москвы в Питер - отменили еще год назад. Что, впрочем, не помешало отправить на службу в Северную столицу большую группу штабных офицеров и даже оборудовать в здании Адмиралтейства кабинет главкома Владимира Высоцкого.

    Между тем агентство "Интерфакс-АВН" со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ сообщило, что флотский главкомат к 2012 году могут преобразовать в департамент Генерального штаба. Разместить его вроде бы планируют в Москве на Фрунзенской набережной, в здании Главного штаба Сухопутных войск. Переезд туда морского командования якобы начнется до конца нынешнего года. А для руководства региональными силами флота в штабах Западного, Южного и Восточного военных округов сформируют военно-морские управления.

    - Преобразование главкомата ВМФ в департамент Генштаба позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами Военно-морского флота в новой структуре Вооруженных сил, - цитирует слова своего источника "Интерфакс-АВН".

    Подтвердить или опровергнуть эту информацию у официальных представителей минобороны корреспонденту "РГ" не удалось. Но если она правдива, логично предположить, что похожая учесть ждет и главкоматы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, чьи региональные командования также переподчиняют командующим новыми военными округами. По некоторым данным, сокращение функций главкоматов приведет к трехкратному сокращению их численного штата.

    Между тем

    Вслед за генералом Герасимовым новый пост в Москве может получить бывший командующий Дальневосточным военным округом Олег Салюков. По некоторым данным, его планируют назначить еще одним заместителем начальника Генштаба.

    Поделиться