05.09.2010 23:07
    Поделиться

    Совет директоров "Роснефти" назначил Эдуарда Худайнатова на пост президента компании

    Совет директоров "Роснефти" назначил Эдуарда Худайнатова на пост президента компании. Он приступит к исполнению своих обязанностей с шестого сентября, сообщило вчера РИА Новости.

    Председатель совета директоров "Роснефти" вице-премьер Игорь Сечин так прокомментировал новое назначение: "Сегодня "Роснефть" занимает лидирующие позиции в российской нефтяной отрасли. Уверен в том, что жизненный опыт, глубокое знание отрасли и компании позволят Эдуарду Юрьевичу вывести "Роснефть" на новый этап своего развития".

    "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16 процента акций, еще 9,44 процента акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

    Эдуард Худайнатов, ранее занимавший в "Роснефти" пост первого вице-президента, с минувшей пятницы является и.о. главы компании. В субботу президент Дмитрий Медведев поручил внести кандидатуру Худайнатова для избрания президентом "Роснефти".

    Контракт Сергея Богданчикова, который возглавлял "Роснефть" с 1998 года, истек 29 июня 2010 года. Любопытно, что 5 сентября в России отмечается профессиональный праздник - День работников нефтяной и газовой промышленности.

    Досье "РГ"

    Эдуард Худайнатов родился в 1960 году. Окончил Тюменский государственный университет и Международную академию предпринимательства. В 1993 году возглавил нефтяную компанию "Эвихон" (Нефтеюганск), в 1995-1996 годах - "Юганскпромфинко".

    После 1996 года Худайнатов работал в администрации города Нефтеюганска. С 2000 по 2003 год - федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу, а с 2003 года - гендиректор ОАО "Севернефтегазпром". Пост вице-президента "Роснефти" Худайнатов занял в 2008 году. Первым вице-президентом "Роснефти" Худайнатов был назначен в январе 2009 года.

    Поделиться