05.09.2010 23:40
    Поделиться

    На мировом рынке боятся дефицита пшеницы

    В пятницу за несколько часов бушель пшеницы (это 27,3 килограмма) на Чикагской бирже подорожал на 0,8 процента - до 7,19 доллара. "Подъем цен вызван намерением России продлить в будущем году запрет на вывоз из страны зерновых", - передала британская радиостанция Би-би-си.

    Прежде планировалось, что запрет зернового экспорта в России продлится до 31 декабря этого года. Коррективы внес премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг. "Отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", - подчеркнул премьер-министр. Пока вывозить зерно можно только в рамках реализации международных договоров и для оказания гуманитарной помощи.

    Эта информация заставила Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) объявить о созыве чрезвычайного заседания, на котором рассмотрят ситуацию на мировом рынке зерна. Оно пройдет 24 сентября в штаб-квартире ФАО в Риме. Причина - первые признаки дефицита пшеницы в ряде стран. По прогнозам ФАО, в этом году мировой урожай пшеницы сократится по сравнению с прошлым на 5,1 процента и составит 646 миллионов тонн.

    Уже на следующий день помощник президента страны Аркадий Дворкович подтвердил прогноз роста цен в России. "По итогам года инфляция не должна превысить 6-7 процентов", - заявил Аркадий Дворкович. И добавил, что рост цен в этом году будет самым низким за последние 20 лет. Если учесть, что с начала года цены уже выросли на 5,4 процента, на дальнейшее движение вверх им остается только 0,6-1,6 процента.

    Поделиться