06.09.2010 16:55
    Поделиться

    Аномальная жара привела к росту рождаемости в Москве

    Минувшее аномально теплое лето благоприятно сказалось на увеличении рождаемости в Москве. Об этом рассказал в понедельник на заседании комиссии по социальной политики и трудовым отношениям Мосгордумы заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Всеволод Галкин.

    По его словам, в условиях аномальной жары был зафиксирован даже рост рождаемости на 0,7 процента. Так, если в июле 2009 года родилось 10,8 тысяч детей, то в июле этого года родилось 11,5 тысячи.

    Между тем, вопреки прогнозам специалистов, не было выявлено и резкого скачка смерности среди новороженых. Показатель вырос, но незначительно, всего на 0,4 процента.

    - В июле 2010 года показатель неонатальной смертности составил 2,2 процента, за тот же период 2009 года этот показатель был 1,8 процента, - заявил Галкин. - При этом, в первой декаде августа прошлого и нынешнего года смерть новорожденных не превысила 1,9 процента, то есть осталась на прежнем уровне.

    Впрочем, врач не пояснил, с чем может быть связана такая статистика: улучшение здоровья москвичей или улучшение качество работы медперсонала.

    Напомним, что в условиях аномальной жары в июле-августе лечебные учреждения города перешли на усиленный режим работы: у 30 станций метро дежурила скорая помощь, были введены дополнительные бригады врачей неотложки, а поликлиники перешли на 7 дневную рабочую неделю. Кстати, количество вызов скорой помощи увеличилось: с 7-7,5 тысяч в сутки до 10-11 тысяч. Кроме этого, в 40 Центрах социального обслуживания Москвы были установлены кондиционеры, порядка шести тысяч пожилых москвичей и около 200 тысяч детей получили возможность подлечить здоровье в санаториях и пансионатах.

    Поделиться