05.09.2010 23:02
    Поделиться

    Жители Молдавии не спешат на избирательные участки

    Вчера в Молдавии жители страны решали, как им в дальнейшем выбирать президента.

    Для изменения конституции необходимо, чтобы положительный ответ на вопрос о необходимости прямых выборов главы государства дало большинство из не менее чем трети избирателей. Общее число граждан Молдавии, имеющих право голоса, составляет 2 660 440 человек. Однако на момент подписания номера, по данным Центризбиркома, в референдуме приняли участие около 21 процента жителей страны, поэтому судьба голосования пока остается под вопросом.

    Согласно действующему законодательству кандидату в президенты Молдавии необходимо набрать три пятых голосов депутатов парламента. Вот уже два года ни один претендент на высший пост в государстве не может достичь этого результата. В настоящее время страной руководит временно исполняющий обязанности президента спикер парламента Михай Гимпу.

    Попытки избрать нового молдавского лидера предпринимались дважды. Сначала оппозиция не позволила Зинаиде Гречаной, выдвинутой Партией коммунистов, стать первым в истории Молдавии президентом-женщиной. В итоге прежний состав парламента был распущен.

    В новом созыве коммунисты потеряли большинство, а на роль главы государства стал претендовать лидер Демократической партии Мариан Лупу. Но и ему не хватило депутатских голосов.

    Осознав, что такой баланс сил может сохраняться длительное время, парламент инициировал проведение референдума. На нем гражданам Молдавии предстояло ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы изменение конституции, которое позволит избрать президента путем всенародного голосования?"

    Коммунисты уже призвали сторонников бойкотировать голосование. По данным ЦИК, за первые два часа работы избирательных комиссий на участки пришли меньше процента молдаван. В течение воскресенья поступали данные о хакерской атаке на электронную систему подсчета голосов. В связи с этим секретарь ЦИК Юрий Чокан объяснил, что теперь комиссии придется "руководствоваться только данными, поступающими на бумажных носителях".

    Поделиться