06.09.2010 23:08
    Поделиться

    Сборная России выиграла молодежный чемпионат Европы по волейболу

    Накануне в Белоруссии завершился мужской чемпионат Европы по волейболу в возрастной категории U-20 (игроки не старше 1991 года рождения).

    С радостью можем сообщить, что золотые медали завоевали наши парни под руководством Сергея Шляпникова. Отметим и тот факт, что россияне не потерпели на турнире ни одного поражения!

    В решающей встрече наша молодежка переиграла команду Болгарии - 3:1 (23:25, 25:20, 25:15, 25:21).

    То, что наши волейболисты оказались на голову выше соперников, отметили и в оргкомитете турнира. По итогам первенства большинство индивидуальных призов получили именно игроки российской команды.

    Самым ценным волейболистом признали Игоря Филиппова. Он же стал лучшим блокирующим. Дмитрия Ковалева назвали лучшим связующим, Олега Центаловича - подающим. Наконец, у нашего легендарного либеро Алексея Вербова подрастает достойная смена в лице коллеги по амплуа - Алексея Кабешова.

    Отметим, что Россия заслуженно получила путевку на чемпионат мира-2011 U-21, который состоится в Бразилии.

    Успех наших молодых волейболистов специалисты во многом связывают с именем Сергея Шляпникова. Напомним, что главный тренер молодежной сборной одновременно является и президентом ярославского волейбольного клуба "Ярославич". В отношениях с игроками он может быть очень жестким, но это как раз из той серии, когда если кричит, то значит - любит. Результаты, которые показывает команда, лучшее тому подтверждение.

    Вот как по "горячим следам" прокомментировал итоги чемпионата Европы сам тренер чемпионов:

    - Откровенно говоря, я боялся поражения в финальной игре. Лучшей должна была стать команда, которая психологически была более устойчива. Первая партия, которую мы проиграли, была тревожным звонком. К счастью, ребята сумели собраться и нашли в себе дополнительные резервы, чтобы включиться в борьбу. Используя все лучшее, что есть в арсенале, наша команда прибавила и остановить ее уже было невозможно. Что тут еще можно сказать - я очень счастлив и в восторге от результата! 

    Поделиться