06.09.2010 23:40
    Поделиться

    ЦБ РФ во второй половине лета принимал в валютных торгах на ММВБ лишь минимальное участие

    Доллар незначительно снизился на ММВБ в первых числах сентября, евро при этом умеренно вырос, следуя в фарватере повышения котировок единой валюты на мировом рынке. В целом ситуация на валютном рынке оставалась стабильной.

    Официальный курс доллара был снижен Банком России за неделю 30 августа - 3 сентября на 1 копейку, до 30,69 рубля. Евро при этом повысился на 32 копейки, до 39,35 рубля.

    По итогам всего августа доллар, напротив, укрепил позиции. Официальный курс доллара за месяц поднялся на 68 копеек, или на 2,3%. Официальный курс евро при этом снизился на 46 копеек, или на 1,2%.

    В конце августа минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2010 год до 7-8% с 6-7%, а также уточнило прогноз курса рубля к доллару. По уточненному прогнозу, в 2010 году прогноз курса составляет 30,4 рубля за доллар (по предыдущему прогнозу - 30 рублей), в 2011 году - 30,5 рубля (29,3 рубля), в 2012 году - 30,7 рубля (28,4 рубля), в 2013 году - 31 рубль (27,9 рубля).

    В свою очередь, ЦБ РФ заявил о решении сохранить размер ставки рефинансирования на исторически минимальном уровне, 7,75% годовых. В заявлении ЦБ РФ говорилось, что в российской экономике сохраняются риски для устойчивого роста, поэтому регулятор считает возможным сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику.

    ЦБ РФ во второй половине лета принимал в валютных торгах на ММВБ лишь минимальное участие, объем интервенций в июле и августе не превысил несколько сот миллионов долларов. По словам первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, ЦБ РФ, эпоха carry trade на российском валютном рынке закончилась. Это значит, что для международных валютных спекулянтов закончился период, когда можно было легко делать предположения о движении курса на основе дифференциала процентных ставок.

    По мнению экспертов "Финмаркета", доллар может немного вырасти на ММВБ в течение недели 6-10 сентября, оказавшись на уровнях 30,7-31 рубля, евро при этом останется в диапазоне 39-39,5 рубля.

    Эксперты предполагают, что колебания курса евро на рынке Forex по-прежнему будут идти в диапазоне $1,25-1,3, в среднем около середины указанного диапазона. При этом на мировом рынке нефти не будет существенных колебаний, цены по-прежнему останутся в диапазоне $70-75 за баррель, возможно, к окончанию периода окажутся ближе к нижней границе диапазона. Опросы агентства Bloomberg показывают, что существенная часть аналитиков ожидает снижения спроса на нефть в США в связи с прогнозируемым сокращением спроса со стороны НПЗ.

    В то же время эксперты ждут, что ситуация на российском валютном рынке останется сбалансированной, спрос на валюту останется достаточно высоким в связи с сокращением позиций со стороны керритрейдеров на фоне пересмотра долгосрочных прогнозов минэкономразвития в отношении курса рубля к доллару.

    Поделиться