07.09.2010 09:34
    Поделиться

    Сборная России по баскетболу обыграла Новую Зеландию и вышла в 1/4 финала ЧМ

    Мужская сборная России по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв команду Новой Зеландии.

    Матч 1/8 финала завершился со счетом 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16) в пользу подопечных Дэвида Блатта. Следующим соперником россиян будет сборная США, которая считается безоговорочным фаворитом турнира.

    Начало встречи осталось за новозеландцами - на исходе четвертой минуты они вели со счетом 9:2, единственным попаданием у россиян отметился Виталий Фридзон. Прийти в себя российские игроки смогли только к середине второй четверти, на 5-й минуте которой Андрей Воронцевич впервые в матче позволил своей команде повести в счете - 22:21. За минуту до ухода на большой перерыв при счете 31:25 в пользу России Воронцевич и форвард Мика Вукона схлестнулись в борьбе за мяч, после чего чуть не сцепились в драке прямо на площадке. Игроков растащили, судья наградил неспортивным фолом российского нападающего, а лидер команды Новой Зеландии Перо Кэмерон из двух штрафных реализовал лишь один.

    Российским баскетболистам удалось создать солидный гандикап к концу третьей четверти. Этому во многом способствовал тот факт, что один из лучших снайперов новозеландцев Кирк Пенни быстро получил четвертый фол. В концовке десятиминутки сборная России вела с преимуществом в 16 очков, но буквально за минуту позволила соперникам подобраться ближе - 51:40 перед началом финальной четверти.

    Созданного отрыва дружине Блатта хватило для конечного успеха. Более того, они усилили натиск и в итоге обыграли новозеландцев с разрывом "+18" - это самая крупная победа россиян на чемпионате мира-2010.

    Четвертьфинал Россия - США пройдет 9 сентября.

    Поделиться