06.09.2010 23:20
    Поделиться

    Браконьер, убивший двух медведей в берлоге, получил реальное наказание

    10 месяцев исправительных работ и конфискация оружия - таков приговор суда браконьеру, убившему весной в Уссурийской тайге двух взрослых медведей. Животные были застрелены им в берлоге, там же на верную гибель остались двое маленьких медвежат.

    Преступление было выявлено 20 апреля в ходе совместного рейда сотрудниками Всемирного фонда дикой природы (WWF) и милиции при проверке мест незаконных рубок в Красноармейском районе Приморья. При досмотре выезжавшей из леса машины были обнаружены мясо, жир, восемь лап и желчь медведей.

    Позже присутствовавший на месте Анатолий Кабанец рассказал: владелец автомобиля пытался убедить их, что оба убитых медведя были самцами. Однако он, опытный таежник, усомнился - слишком много жира, значит, одна из них - самка, у которой могли быть медвежата.

    Проследовав по следам автомашины, Кабанец нашел место загрузки мяса и убитую медведицу. А в дупле старого кедра обнаружилась берлога с двумя маленькими обреченными на смерть медвежатами.

    В Амурском филиале фонда говорят - такая ситуация не редкость. Ежегодно от рук браконьеров в Приморье гибнут десятки медведей. Гибель самок и их потомства во время таких охот сильно подрывает численность популяции.

    Раньше медведей убивали из-за мяса и жира, а последние 20 лет - из-за желчи и лап, которые пользуются большим спросом в Китае как сырье для средств восточной медицины и основа деликатесных блюд национальной кухни.

    На этот раз браконьер получил реальное наказание. Но, несмотря на это, прокуратура осталась недовольна приговором.

    - Нами готовится исковое заявление к осужденному о взыскании с него причиненного экологического ущерба в сумме 342 тысячи рублей, - заявил старший помощник прокурора Красноармейского района Приморья Никита Иванов.

    Само по себе убийство животного в беспомощном состоянии - просто варварство, считает Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. Именно поэтому в новом проекте правил охоты, в разработке которого участвуют эксперты этой организации, охота на медведей в берлогах запрещена. Если эти изменения будут приняты, такая охота станет вне закона не только в Приморье, но и по всей России.

    Поделиться