06.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Свердловской области детей-инвалидов "отлучили" от школы разногласия между чиновниками

    Из-за отмены школьного автобуса дети-инвалиды из отдаленных поселков под Режем лишились права на образование, и только вмешательство "Российской газеты" подвигло чиновников оперативно решить проблему.

    С первого сентября в единственной на весь Режевской район коррекционной школе отсутствовали двадцать учеников второго - восьмого классов из поселков Леневка, Клевакино и Глинка.

    - Моему ребенку десять лет, как я могу отпустить его одного в город за 30 километров и с пересадкой? - спрашивает мама одной из "прогульщиц поневоле" Марина Бабинцева и сама отвечает: - Да никак.

    Из всех поселковых детей в положенный день новый учебный год начался лишь для Насти, которую из Клевакино привозила бабушка. За дорогу туда-обратно за двоих она платила 180 рублей.

    - С начала осени отменили маршрут муниципального школьного автобуса. Он ходил по удобному для занятий расписанию, детей сопровождал наш воспитатель, - рассказывает завуч школы Светлана Николаева. - Я ответственно заявляю: ребенок с диагнозом "умственная отсталость" без сопровождающего не сможет безопасно добраться до школы: ему надо забраться в набитый автобус, сориентироваться, сообразить, где выйти, где сделать пересадку...

    - Коррекционная школа подчиняется области, и заботиться о школьном автобусе - обязанность областного минобразования, - отстраняется от проблемы начальник горуправления образования Надежда Серебрякова.

    Однако режевские власти поторопились сложить с себя заботу о детях-инвалидах. В прокуратуре Режа корреспонденту "РГ" сообщили, что немедленно начнут проверку и проверят соблюдение прав инвалидов на образование. К решению проблемы подключилась и свердловский уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

    - Прежний глава создал этим детям буквально райские условия, но сменившая его команда относится к ним по-другому, - отмечает она. - А все очень просто: по Закону "Об образовании" именно муниципальные власти обязаны обеспечить доступность образования всем детям. Понятие "доступности" включает и транспортировку либо детей в школу, либо учителей к ним на дом.

    Сотрудники областного министерства образования постарались объяснить положения федерального закона муниципальным служащим.

    - Во всех других городах области муниципалитеты обеспечивают подвоз детей к школам. Этот вопрос отрегулирован, - пояснила главный специалист областного министерства образования Валентина Баженова. - Будет решен вопрос по закреплению одного из автобусов муниципалитета для подвоза детей.

    Чиновники пообещали, что на этой неделе дети из режевских поселков отправятся в школу - и обещание сдержали. Впрочем, на Среднем Урале не только у этих учеников тяга к знаниям запнулась о транспортные проблемы. Так, из-за глубоких ям ГИБДД закрыла автодорогу на поселок Калиново - и десять калиновских ребят не могли добраться до школы в Тарасково. Расстояние между населенными пунктами - 30 километров, рейсовые автобусы ходят здесь два раза в неделю, такси обошлось в 300 рублей. Оперативный ямочный ремонт провели первого сентября, с начала недели школьный автобус вновь вышел на маршрут.

    Поделиться