06.09.2010 23:20
    Поделиться

    Экс-главу кубанского филиала Россельхозбанка взяли под стражу

    Октябрьский районный суд Краснодара санкционировал арест бывшего вице-губернатора Кубани, и уже экс-руководителя регионального филиала Россельхозбанка Николая Дьяченко.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", 1 сентября 2010 года в отношении него следственным отделом краевого УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Спустя три дня Дьяченко сменили подписку о невыезде на арест.

    Это известие вызвало огромный резонанс на Кубани. Николай Дьяченко в крае человек хорошо известный. Свыше четырех лет он проработал в должности вице-губернатора по вопросам АПК, а до этого примерно столько же был главой Павловского района края, пережив на этом посту покушение на свою жизнь. Осенью 2003 года в Дьяченко стреляли из автомата Калашникова, он получил шесть ранений и чудом остался жив. До сих пор не раскрытое преступление, говорят, было связано с профессиональной деятельностью павловского главы.

    В июне 2008 года с поста аграрного вице-губернатора Николай Дьяченко пересел в кресло аграрного банкира. Под его руководством краснодарский филиал Россельхозбанка заметно нарастил активы и открыл дополнительные офисы практически во всех районах края (с 32 их количество за два года увеличилось до 46). Кредитный портфель банка по состоянию на 1 августа превысил 92 миллиарда рублей - это самый высокий показатель среди региональных филиалов. При этом просроченная кредиторская задолженность составляет 2,8 процента от кредитного портфеля, что для банков - в рамках нормы.

    Тучи над головой Дьяченко начали сгущаться с середины мая, когда Главная инспекция кредитных организаций Банка России организовала тематическую проверку краснодарского филиала, завершившуюся 18 июня. 23 августа ее результаты были доведены до руководства Россельхозбанка, и буквально через несколько дней с Николаем Дьяченко расторгли контракт. "Решение принималось с учетом выявленных в ходе инспекционной проверки нарушений", - пояснила начальник управления общественных связей банка Мария Сапунцова. По ее словам, эти нарушения никак не связаны с финансовыми показателями краснодарского филиала. "Речь не идет о выполнении или невыполнении бизнес-плана, - сказала она. - Нарушения там совершенно другого характера". Какие именно, Сапунцова не уточнила, посоветовав обратиться за комментариями к правоохранителям.

    В краевом управлении УФСБ, сославшись на тайну следствия, отказались раскрыть какие-либо подробности этого громкого дела, однако корреспонденту "РГ" удалось выяснить, что Дьяченко подозревается в выдаче ничем не обеспеченных кредитов на сумму, превышающую 500 миллионов рублей. Как стало известно, вслед за шефом работы лишились руководители краснодарского, ейского и павловского дополнительных офисов краснодарского филиала: контракты с ними были расторгнуты в конце августа.

    В самом филиале сейчас работают следователи, часть кабинетов опечатана, ведется выемка документов. Исполняющим обязанности директора краснодарского филиала назначен Карим Сатаров, работавший заместителем руководителя со дня основания банка, но в Москве не скрывают, что его фигура является временной.

    Поделиться