06.09.2010 23:20
    Поделиться

    Житель Чебоксар 27 лет прожил без документов

    Так говорит о себе житель Чебоксар Евгений Климов, который 27 лет прожил без документов.

    У молодого человека нет ни паспорта, ни медицинского полиса, ни других документов. Единственная бумага, которая сохранилась у Жени, - копия свидетельства о рождении, написанная от руки.

    - Это обычный листок бумаги со школьной печатью. С ней я окончил школу, а потом поступил в училище, - говорит Евгений. - Это свидетельство о рождении сделала мама.

    Выяснилось, что, когда Жене было два года, она потеряла документы сына и дочери. Девочке свидетельство о рождении восстановить удалось - она родилась в Чебоксарах, а с документами Жени возникли проблемы.

    - По словам матери, он родился в Нижнем Новгороде. В ЗАГСе города выдавать повторный документ отказались, а на запрос, который отправил уже сам Евгений, ответили, что такого человека в городе вообще не рождалось, - комментирует ситуацию начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС по Чувашской Республике Римма Константинова.

    Без документов молодой человек не может найти хорошую работу. Сейчас он зарабатывает тем, что делает ремонт в квартирах, до этого работал грузчиком на городском рынке и в пекарне. Однако теперь такое положение дел его уже не устраивает. Получить паспорт сейчас для него главная задача.

    - Я хочу устроиться на официальную работу, жениться на своей девушке и съездить куда-нибудь отдохнуть, - говорит Евгений. - А без документов ни одно из этих дел осуществить не получится.

    Как объяснил корреспонденту "РГ" начальник УФМС по Чувашии Леонид Дружинин, в этой ситуации единственным верным решением для Евгения будет обращение в суд, который на основании его заявления и показаний матери должен обязать органы ЗАГС сделать запись о его рождении и выдать молодому человеку первый в его жизни официальный документ. Уже на основании этого свидетельства мы сможем выдать документ, удостоверяющий личность.

    Поделиться