06.09.2010 23:20
    Поделиться

    Обманутые дольщики проехали по адресам проблемных многоэтажек

    Необычная колонна легковых автомобилей проехала по маршруту, проложенному по адресам недостроенных и не сданных в эксплуатацию многоэтажек в Ростове-на-Дону.

    В автопробеге приняли участие около 40 автомобилей, принадлежащих горожанам, которые доверили свои сбережения компаниям-застройщикам, но так и не получили своих квартир. Таким образом дольщики хотят привлечь внимание властей и правоохранительных органов к проблеме, которая не решается годами.

    По словам одного из организаторов акции Дениса Малюгина, в результате финансовых афер в Ростовской области без крыши над головой, если считать членов семей дольщиков, остались около пятнадцати тысяч человек.

    - Мы были уверены, что получим свои квартиры, - признался Малюгин. - А сегодня нет ни денег, ни надежды.

    Дольщики уже не первый раз устраивают митинги, но острота проблемы не снижается.

    - В тех случаях, когда удалось установить факты реального мошенничества, правоохранительные органы приняли меры, - констатировал заместитель руководителя региональной службы государственного строительного надзора, начальник управления по контролю и надзору за долевым строительством Ростовской области Игорь Захаров. - На сегодняшний день четверо руководителей строительных фирм осуждены, дела еще четырех находятся на рассмотрении в суде. По нашим данным, в регионе сегодня насчитывается около трех десятков проблемных домов, порядка 2700 неисполненных договоров и примерно 2500 дольщиков, считающих себя обманутыми. Проблема эта застарелая, 90 процентов денежных средств на строительство привлекались еще до 2007 года.

    Поделиться