06.09.2010 23:32
    Поделиться

    Мэр Волгограда обвинил ростовского гаишника в нападении

    Не успели в эти выходные отгреметь в Волгограде праздничные фанфары в честь 421-й годовщины со дня основания города и 100-летия отечественной авиации, как вчера зазвучали иные ноты.

    Пока все СМИ обсуждали новость - отставку троих высокопоставленных областных чиновников, почти незамеченным осталось сообщение о том, что мэр Волгограда Роман Гребенников обвинил группу людей, среди которых был сотрудник ГИБДД, в нападении на себя и своего зама Сергея Бирюкова. Произошло это в ночь на 3 сентября. Причем местные СМИ поторопились сообщить, что на Гребенникова совершено покушение, его телохранитель ранил одного из нападавших из пистолета и был задержан. Однако в мэрии почти сразу опровергли это сообщение и уточнили, что у мэра вообще нет охраны.

    По информации руководителя пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексея Полянского, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК "хулиганство". Но вот на кого конкретно его заводить, следователи пока не решили.

    Как утверждает глава Волгограда, он, его жена и друзья шли пешком с празднования дня рождения Сергея Бирюкова. Мэр с супругой зашли в магазин, а их спутники остались ждать снаружи. Неожиданно их обрызгала машина "Лада-Калина". Увидев, что пешеходы возмутились, водитель машины остановился. Из автомобиля вышли четверо мужчин и стали их избивать.

    Друзья мэра смогли обезвредить троих нападавших. Причем, якобы Бирюков применил травматический пистолет и ранил одного из нападавших в руку. Двух задержанных сдали в милицию. Раненым оказался 32-летний сотрудник ГИБДД Ростовской области Сергей П., находившийся в Волгограде в гостях. Его пришлось госпитализировать.

    Совершенно противоположную версию изложили пострадавший гаишник и пассажиры злополучной "Лады-Калины". По их словам, они действительно случайно обрызгали компанию пешеходов. Но остановились они не с целью выяснения отношений, а чтобы отдохнуть. После этого пешеходы якобы сами вытащили их из автомобиля и начали избивать. К ним присоединились неизвестные мужчины, приехавшие на белой "Тойоте". Драку пресекли лишь прибывшие на место сотрудники милиции.

    Поделиться