06.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге профессора наградили за заслуги его ученика

    Кандидатура профессора Виктора Хавина, преподающего в Санкт-Петербургском государственном университете, выдвинута на присвоение звания почетного профессора СПбГУ.

    Кроме того, Виктор Хавин получит специальную премию: размер вознаграждения составит 400 тысяч рублей. Это примерно равно премии Филдса - она составляет 15 тысяч канадских долларов, то есть около 450 тысяч рублей.

    Такой награды Виктор Хавин удостоился за заслуги своего ученика. С 1987 по 1992 годы он был научным руководителем Станислава Смирнова, который недавно стал лауреатом премии Филдса. Эту премию называют "математической Нобелевкой" и вручают исключительно молодым ученым - в возрасте до сорока лет. Тема открытия Смирнова - "доказательство инвариантности перколяции и выравнивающей модели в статистической физике". Человеку, далекому от высшей математики, сложно понять, в чем суть. Но петербургские коллеги Смирнова уверяют, что его работа серьезно повлияет на развитие математики и статистической физики.

    Сам ученый уже давно живет в Швейцарии и преподает в Женевском университете, но не теряет связей с родным вузом. Сейчас Станислав Смирнов находится в Санкт-Петербурге, он намерен провести в родном СПбГУ почти весь учебный год и прочитать ряд лекций старшекурсникам.

    Насовсем же возвращаться в Россию математик пока не собирается. Говорит, что сделает это только тогда, когда "здесь начнут поддерживать науку". Но в то же время признает, что без отечественной школы не смог бы достичь столь высоких результатов.

    - Без российской математической школы это мое открытие было бы невозможно. Основную роль в нем сыграл математический анализ, который я изучал в Санкт-Петербурге под руководством замечательного научного руководителя профессора Виктора Хавина, - говорит Станислав Смирнов.

    Доктор физико-математических наук Виктор Хавин преподает в СПбГУ уже более пятидесяти лет. 27 его учеников защитили кандидатские диссертации, восемь стали докторами физико-математических наук, многие награждены престижными премиями. В 2003 году Виктор Петрович был удостоин звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". А теперь ученый совет вуза предложил присвоить ему звание "Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета", которое дается только за наиболее выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности.

    В Санкт-Петербурге продолжает работать еще один учитель Станислава Смирнова - Сергей Рукшин, руководитель Математического центра для одаренных школьников. Он занимался с юным математиком с пятого класса.

    Центр Сергея Рукшина в свое время посещал другой известный петербургский математик и тоже лауреат премии Филдса Григорий Перельман. Так же, как и Перельман, Смирнов несколько лет назад получил премии Института Клэя и Европейского математического общества. Правда, отказываться от наград, как его коллега, не стал.

    Поделиться