06.09.2010 23:06
    Поделиться

    На Байкальском экономическом форуме обсудят переработку природных ресурсов

    В Иркутске открылся VI Байкальский экономический форум, где, по признанию председателя оргкомитета Сергея Миронова, ожидается гораздо больше зарубежных участников, чем раньше.

    - Форум открывается под девизом "Сибирь - земля возможностей, Иркутск - точка опоры". Мне нравится этот девиз, с таким хорошим драйвом, с хорошей самонадеянностью, и это правильно - Иркутск уникальный город, с уникальным потенциалом промышленным, с научными ресурсами. И почему бы, если говорить о Сибири как о земле возможностей, не использовать Иркутск как точку опоры, чтобы перевернуть все - в хорошем смысле слова, - заметил вчера председатель Совета Федерации и глава оргкомитета форума Сергей Миронов в Иркутске.

    Он сам лично проверил уровень научных ресурсов, посетив накануне открытия форума Институт геохимии имени А.П. Виноградова в иркутском Академгородке. "Хотим попросить вас кое-что сделать и поговорить о нашей российской жизни", - честно признался в самом начале беседы директор института и академик РАН Михаил Кузьмин. Обычно такие слова означают, что речь пойдет о деньгах и говорить об этом будут без журналистов. Но, выйдя к прессе после короткого пробега по лабораториям, Миронов не стал лукавить, признав, что обсуждали не только проблему привлечения молодежи в науку или процедуру ввоза геологических образцов, взятых за рубежом (до сих пор нет госаккредитации для ввоза проб, из-за чего мучаются одновременно ученые и таможенники), но и ситуацию с грантами.

    - Есть проблемы с финансированием науки, с получением грантов из Российского фонда фундаментальных исследований - проведен секвестр, и сейчас туда выделяется денег в два раза меньше, - и глава Совета Федерации пообещал взять вопрос в проработку.

    Пока, впрочем, с молодежью в институте не так плохо. Михаил Кузьмин рассказал, что хотя средний возраст научных сотрудников - 52 года, но 38% (а это чуть более 40 человек) - молодежь. По его словам, в институте приплачивают аспирантам (около восьми тысяч рублей), а кандидат наук получает 20-22 тысячи рублей. "Когда мы говорим о привлечении молодежи в науку, то один из способов - это выделение средств на современные приборы, - считает Кузьмин, - и мы рады, что наше правительство пошло по этому пути и академия хорошо снабжается приборами".

    Юлия Сокольникова, одна из таких молодых специалистов, хрупкая рыжеволосая девушка, спокойно рассказывает о масс-спектрометре, позволяющем точно установить составные элементы любой взятой геологами пробы. А вот о проблемах бытовых говорит смущенно, как бы удивляясь, почему журналистов интересуют чисто житейские детали. По словам Сокольниковой, в науку приходят многие, но "у нас так приходят и уходят, не задерживаются". Проблема в жилье - даже место в общежитии получить непросто, правда, в Иркутске, по признанию Сокольниковой, уже можно получить жилищный сертификат для молодых ученых (до 35 лет). Сама же она работает уже 13 лет, и видно, что чувствует она себя в лаборатории уютно и уверенно.

    О том, чем занимается институт, в двух словах не расскажешь, потому что только объяснение термина "наноминералогия", небрежно проскользнувшего в беседе Кузьмина и Миронова, потребовало бы всех ресурсов текущего номера "РГ". Но интересно, что ученые здесь активно исследуют происхождение и состояние Байкала. Иркутяне вообще-то неохотно говорят на эту тему, хотя и признают, что рабочие с комбината изо всех сил стараются устроиться работать куда-то еще.

    Заседания форума завершатся в четверг.

    Поделиться