06.09.2010 23:37
    Поделиться

    Власти Москвы намерены сэкономить миллиард кубометров газа до конца года

    Сберечь миллиард кубометров газа - такую задачу поставил перед энергетиками в начале года мэр Москвы Юрий Лужков. Но потом была как никогда суровая зима, а вслед за ней - аномальное лето с такой жарой, что только под кондиционером и можно было спастись.

    В общем, электроэнергию расходовать пришлось на полную катушку. А что же тогда с планами по ее сбережению?

    Руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров считает, что, несмотря на сюрпризы природы, поставленная перед городом задача будет все-таки выполнена.

    - Средняя температура минувшей зимы была почти на шесть градусов ниже, чем в 2008-2009 годах, - рассказал он. - Поэтому в первом квартале нам было не до экономии, главное было не заморозить жилые дома и социальную сферу. В итоге мы даже перерасходовали более 139 миллионов кубометров газа, который является в столице основным видом топлива. Но потом ситуация начала выправляться и за первые семь месяцев нынешнего года уже сэкономлено более 464 миллионов кубометров. Это пять процентов от всего израсходованного с начала года топлива, к концу года мы планируем довести экономию до 10 процентов.

    Экономия происходит в основном за счет модернизации оборудования и утепления жилых домов. Ведь чем лучше жилье сохраняет тепло, тем дешевле обходится бюджету города его обогрев. Именно по этой причине московские власти в прошлом году отказались от выборочного ремонта жилых домов и перешли на более дорогой, но гораздо более эффективный капитальный ремонт - с утеплением фасадов, чердаков, подъездов, заменой оконной столярки, установкой энергосберегающих ламп и датчиков присутствия.

    Параллельно обновляется по всей столице и изоляция трубо-проводов отопления, в ЦТП устанавливаются автоматизированные узлы учета и регулировки отопительной системы. Это приносит столице 30 процентов экономленного топлива. К примеру, в неотремонтированном многоквартирном доме на отопление уходит около двух тысяч киловатт за месяц, а после ремонта - на 700 киловатт меньше.

    А для экономии газа в летний период Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) все свои районные тепловые станции вообще заглушила, а их потребителей переключила на крупные ТЭЦ. В результате расход газа на теплоснабжение с мая по август снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 124,7 миллиона кубометров. Кроме того, компания делает ставку на более широкое использование труб на основе сшитого полиэтилена, у которых лучшая теплоизоляция. Это даст возможность уменьшить расход топлива еще на 1,5 тысячи тонн условного топлива.

    Более экономно расходуют газ и столичные ТЭЦ, где также внедряется современное оборудование, в частности, новейшие парогазовые блоки. Они позволяют увеличить коэффициент полезного действия с 38 до 58 процентов.

    В ближайшем будущем одной из действенных мер энергосбережения, по словам генерального директора ОАО МОЭК Александра Ремизова, может стать введение в столице двуставочных тарифов для потребителей, где оплата делится на две части: непосредственно электроэнергии и работ по содержанию и ремонту теплосетей. Такое деление позволяет производить компаниям ровно столько электроэнергии, сколько ее требуется потребителям, без потерь электричества по пути от ТЭЦ до квартиры.

    Согласно прогнозам Гидрометцентра наступающая зима будет не слишком холодной. Это позволяет энергетикам надеяться на дальнейшее сокращение потребления газа. Но готовят энергосистему они все-таки к максимальной загрузке в 18 тысяч мегаватт.

    Поделиться