06.09.2010 23:04
    Поделиться

    Матчами на Кубок России команды открыли сезон в русском хоккее

    Новый сезон в хоккее с мячом представляется очень любопытным. Вслед за поединками Кубка страны и стартом чемпионата России любителей русского хоккея ожидает представительный декабрьский турнир в Кирове на призы правительства РФ с участием восьми команд, ну и "на сладкое" - чемпионат мира в Казани.

    О некоторых штрихах сезона корреспонденту "РГ" рассказал президент Международной (IBF) и российской федераций хоккея с мячом (ФХМР) Борис Скрынник.

    Российская газета: Борис Иванович, недавно исполнился год, как вы руководите ФХМР. Что удалось реализовать из задуманного, а что - нет?

    Борис Скрынник: Хотя я долго работал в исполкоме федерации, процесс изнутри не видел, рассматривая проблемы нашего вида спорта с точки зрения президента клуба или менеджера. И только возглавив ее, на многие привычные вещи начал смотреть иначе, а главным достижением за прошедший год считаю принятие ряда важных решений организационного плана, и прежде всего утверждение нового регламента, четко определяющего отношения между клубами и федерацией, клубами и игроками и т.д. Также мы разработали положение о тренерах, с помощью которого теперь удастся их защитить от превратностей судьбы. Отдельная тема - повышение квалификации наставников путем организации семинаров и курсов обучения под руководством авторитетных специалистов, после которых будут выдаваться соответствующие лицензии, позволяющие обслуживать матчи чемпионата страны. С той же целью заключен договор с Высшей школой тренеров. И еще прорабатывается вопрос о создании международного центра обучения тренеров с IBF.

    РГ: С кем-то консультировались, разрабатывая новый регламент?

    Скрынник: Основу взяли из программы Континентальной хоккейной лиги. На хоккей с шайбой ориентируемся потому, что КХЛ мощная, юридически хорошо подкованная организация, не случайно заставившая быстро считаться с собой зарубежных партнеров.

    РГ: Какие еще приоритеты у ФХМР?

    Скрынник: В новом сезоне постараемся создать единую концепцию для всех национальных дружин, которые в федерации курирует Сергей Мяус. Одновременно он будет работать с молодежной сборной. Еще одно новшество - транслируем игры Кубка России по Интернету и даже подумываем открыть свой спутниковый канал. В общем, стараемся идти в ногу со временем.

    РГ: По хоккею с мячом больно ударил финансовый кризис, из-за которого распались несколько сильных команд. Но хотя бы "черный список" не пополняется?

    Скрынник: К сожалению, ответ будет отрицательный. Количество клубов вновь сократилось по вине региональных лидеров, пренебрежительно относящихся к игре из категории национальных видов спорта. Это касается, в частности, Республики Коми, где у хоккея с мячом давние традиции, не говоря уже о подходящих климатических условиях. Тем не менее наши неоднократные обращения к руководителям республики с просьбой сохранить для высшей лиги чемпионата страны сыктывкарский "Строитель" успеха не имели. И также до сих пор не подтвердили свое участие в чемпионате люди, от которых зависит судьба команды из Мурманска.

    РГ: Раз упомянули о грядущем чемпионате России, поделитесь прогнозом относительно основных соперников "Динамо" в споре за "золото"?

    Скрынник: Прежде скажу, что на первом этапе Кубка России меня порадовало отношение к этому турниру всех команд-участниц. Особо отмечу "Динамо", остающееся базовым клубом для национальной сборной, несмотря на понесенные им потери. Тем не менее команда выглядит хорошо. Также неплохо смотрелись "Енисей", "Кузбасс", "Зоркий", "Динамо-Казань", а всего, предполагаю, борьбу за победу поведут не меньше шести команд.

    РГ: С вашим приходом резко уменьшилось количество скандалов вокруг хоккея с мячом. Как удалось этого добиться?

    Скрынник: Рецепт простой: мы не делаем тайны из форс-мажора, открыто проводя заседания дисциплинарного комитета в присутствии СМИ. И также без кулуарности принимаем любые решения, вплоть до того, что концепцию развития федерации вывесили на сайт федерации для всеобщего обсуждения.

    РГ: В канун Нового года ФХМР подписала сенсационное соглашение с Отделом Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО МП). Присутствовавший при этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствовал начинание федерации, отметив важность духовных аспектов в развитии исконно русского вида спорта. Но как же будет выглядеть необычное сотрудничество в реальности?

    Скрынник: Во-первых, мы видим развитие ФХМР в возрождении общинного духа православных традиций русских людей. Любая спортивная команда или федерация по своей сути добровольные объединения, где полагаются на взаимовыручку, уважение, высокий моральный дух, и поэтому логично называть спортивные коллективы в нашем виде спорта "дружинами". Поэтому мы обратились к Патриархии за духовным пастырством в воспитании игроков и болельщиков на примерах беззаветного служения Родине выдающихся предков, канонизированных в православии. В то же время для Патриархии сотрудничество с нами также имеет большое значение в контексте приобщения молодежи к истокам веры и традиций русского народа посредством поддержки одной из достойных молодецких забав, сохранившихся до наших дней. Таким образом, ФХМР реализует свою социальную миссию в воспитании молодого поколения, и первым шагом в этом направлении станет сотрудничество федерации с Московской областью.

    РГ: Расскажите о нем подробнее.

    Скрынник: Я встречался с губернатором Подмосковья Борисом Громовым, который одобрил идею пилотного проекта взаимодействия федерации и регионов на примере Московской области и дал поручение своим министрам. И также мы обсуждали его с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Надо сказать, что Московская область - титульный регион русского хоккея благодаря высоким результатам красногорского "Зоркого". Кроме того, местный областной чемпионат собирает больше сильных команд, чем где-либо еще. Согласно концепции взаимодействия ФХМР с Московской областью будут привлекаться к регулярным тренировкам дети из малоимущих семей и дети-сироты. А еще совместно с РПЦ будем создавать центры спортивной подготовки, проводить под патронатом Московского патриархата такие турниры, как "Удаль молодецкая" и многое другое. Уже осенью начнем претворять проект в жизнь, а зимой надеемся провести турнир среди ребят из детских домов на Красной площади.

    Поделиться