06.09.2010 23:03
    Поделиться

    Сыграны последние турниры перед стартом чемпионата КХЛ

    Межсезонье-2010 завершено. Уже завтра стартует третий чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В минувшие выходные клубы проводили последние, контрольные поединки накануне начала длинного "регулярного" пути.

    На льду столичной арены "Мегаспорт" были сыграны матчи третьего по счету Кубка мэра. За звание неофициального чемпиона Москвы по традиции боролись четыре клуба - ЦСКА, "Динамо", "Спартак" и "Крылья Советов".

    Именно в таком порядке команды на этот раз и финишировали. Армейцы, обыграв в первых двух турах сначала динамовцев (2:1), а затем "красно-белых" (4:3 по буллитам), завершили Кубок с нулем в графе "поражения". Накануне команда Сергея Немчинова была сильнее "Крыльев" - 2:0, став таким образом безоговорочным чемпионом соревнований.

    Звание лучшего бомбардира турнира заработал нападающий ЦСКА Ян Марек. Чешский легионер провел на турнире три встречи, в которых трижды отличился сам и дважды ассистировал партнерам. При этом все шайбы, заброшенные Мареком, стали для его команды победными.

    В Уфе тем временем местный "Салават Юлаев", челябинский "Трактор", новичок КХЛ ханты-мансийская "Югра" и чешский клуб "Энергия" определили призеров очередного Кубка президента Башкортостана.

    Спустя три года, что хозяева турнира никак не могли стать на домашнем соревновании первыми, уфимская публика наконец дождалась триумфа своих любимцев. Подопечные наставников сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина оказались на голову выше соперников. А в последнем матче Кубка оппонентам "юлаевцев" и вовсе пришлось потерпеть унизительное поражение. На орехи досталось "Энергии", которая уступила "Салавату" - 1:7.

    - Мы очень довольны, - заявил по завершении турнира Быков. - Думаю, что и зрителям все понравилось. Как недавно мы отмечали, наша команда старается играть в более агрессивный хоккей. Установку, которую мы давали перед последним матчем, ребята полностью выполнили. Остались только положительные эмоции. Что касается возвращения Сергея Зиновьева, который восстанавливается после тяжелой травмы, полученной еще на Олимпиаде в Ванкувере, то пока идет период реабилитации. В ближайшую неделю определится дата, когда он снова выйдет на лед. Идет положительная динамика восстановления, ждать осталось совсем недолго.

    Триумфом хозяев закончился и Мемориал Беляева в Череповце. Здесь среди прочих лучшей стала "Северсталь". Оставшиеся места между собой распределили питерский СКА, ярославский "Локомотив" и "Динамо" из Минска.

    - У нас отличный коллектив, - признавался на последней пресс-конференции рулевой череповчан Дмитрий Квартальнов. - Стартовый поединок мы проиграли. Но на первую игру пришло много зрителей, и, может быть, у некоторых игроков сказалось волнение - все-таки дебютный матч перед своими болельщиками. Много обычных, рядовых моментов было. Но потом приноровились. И здорово, что в итоге победили. Уверенность - это большое дело для нашей команды.

    Поделиться