06.09.2010 23:51
    Поделиться

    Вьетнам и Россия по нарастающей обмениваются капиталовложениями

    Российско-вьетнамское экономическое сотрудничество активно развивается после стагнации 1990-х годов. Нынешний визит вьетнамской правительственной делегации в Москву и открытие в столичном Экспоцентре выставки вьетнамских продовольственных товаров - очередное подтверждение растущего экономического интереса Вьетнама к России.

    Долгие годы плодотворного сотрудничества СССР с Вьетнамом - пожалуй, одна из главных базовых точек в российско-вьетнамском взаимодействии. Прежде всего потому, что во Вьетнаме хорошо себя зарекомендовали многие виды российского оборудования - энергетического, промышленного, добывающего, транспортного, которыми и сегодня оснащено немалое количество вьетнамских предприятий. В то же время экономические реформы во Вьетнаме в 80-90-х годах привели, в частности, к тому, что эта страна ныне выступает на мировом рынке, в том числе в торговле с Россией, не только как традиционный поставщик продовольственных и текстильных товаров. К ним добавились изделия радиоэлектроники, бытовой техники, разнообразная химическая продукция, товары глубокой переработки лесного сырья. Вдобавок Вьетнам становится одним из крупных в Юго-Восточной Азии экспортеров капиталовложений.

    Наиболее успешные направления инвестиционного присутствия России во Вьетнаме на сегодняшний день - добыча нефти на вьетнамском шельфе, создание современных энергетических мощностей, производство синтетического каучука и изделий из него, а также добыча и переработка морепродуктов. В последние годы развиваются связи и в атомной энергетике: так, российская корпорация "ТВЭЛ" поставляет на вьетнамский исследовательский ядерный реактор в г. Далате низкообогащенное топливо ВВР-М2 (в соответствии с трехсторонним протоколом между Вьетнамом, РФ и США).

    Вьетнам, в свою очередь, инвестирует в свои проекты на территории России. По данным вьетнамских экономических ведомств, в России ныне работает свыше 300 вьетнамских компаний. Основная сфера их деятельности - торговля, пищевая промышленность и производство строительных материалов. Причем с вьетнамской стороны - впервые за всю историю советско- и российско-вьетнамских отношений - в последние годы было осуществлено три крупных инвестиционных вложения: в СП по добыче нефти на севере России, в создание завода по производству минеральных удобрений в Калмыкии и в строительство торгово-культурного центра Ханоя в Москве.

    Тем временем расширяется российское участие в освоении нефте- и газовых ресурсов Южно-Китайского моря. Первый замгендиректора "Зарубежнефти" Виктор Горшенев недавно заявил, что "вопрос вхождения "Зарубежнефти" в проект освоения газовых блоков, участниками которого будут вьетнамское Petrovietnam (51%) и "Зарубежнефть" (49%), решится до конца текущего года".

    Самый актуальный вопрос сотрудничества в этой сфере - преобразование СП "Вьетсовпетро" после 2010 г. в компанию с ограниченной ответственностью, где у Petrovietnam будет 51% участия, а у "Зарубежнефти" - 49%. А основной документ, который определит деятельность обновленного "Вьетсовпетро", - нефтегазовый контракт по новому нефте- и газовому блоку - намечено подписать в ходе запланированного визита в СРВ в октябре текущего года президента России Дмитрия Медведева.

    Поделиться