06.09.2010 23:06
    Поделиться

    В Кремле состоялось заседание оргкомитета XIX "Киношока"

    В Анапе пройдет XIX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2010".

    В Кремле состоялось заседание оргкомитета XIX "Киношока" под председательством главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, много лет возглавляющего оргкомитет фестиваля. Президент "Киношока", драматург и режиссер Виктор Мережко рассказал: "За час мы решили практически все проблемы, которые так или иначе возникли. 12 сентября мы открываемся, 19-го завершаем XIX фестиваль, и уже сейчас думаем, как начинать готовиться к следующему - юбилейному, двадцатому: ведь двадцать лет - это не так мало, как казалось бы, и праздник будет масштабный. Что в этом году на фестивале у нас будет интересного? С моей точки зрения, - это, прежде всего, что по инициативе Союза кинематографистов 13 сентября на "Киношоке" будет проведен "круглый стол" секретариата Союза кинематографистов "Кинематографисты СНГ: вчера, сегодня, завтра" с участием наших друзей из союзных государств, на который приедет Никита Сергеевич Михалков. И, конечно же, недели фестивального времени будет достаточно, чтобы посмотреть фильмы - а программа подобрана интересная. Будет о чем поговорить".

    В основной конкурс вошли четырнадцать фильмов (авторы которых и станут основными ньюсмейкерами "Киношока"): "Водоворот" Гитиса Лукшаса (Литва), "Евразиец" Шарунаса Бартаса (Литва, Германия, Россия), "Истинный полдень" Носира Саидова (Таджикистан), "Куклы" Чингиза Расулзаде (Азербайджан), "Масакра" Андрея Кудиненко (Беларусь), "Не смотри в зеркало" Сурена Бабаяна (Армения), "Ойпырмай, или дорогие мои дети..." Жанны Исабаевой (Казахстан), "Постскриптум" Елкина Туйчиева (Узбекистан), "Свадьба в Бессарабии" Наполеона Хелмиса (Молдова), "Свет-аке" Актана Арым Кубата (Киргизия), "Снежная королева" Марко Раата (Эстония), "Счастье мое" Сергея Лозницы (Украина). Россию представят два фильма - уже вызвавшая восторженный прием на Венецианском кинофестивале картина Алексея Федорченко "Овсянки" и новая работа Андрея Эшпая "Элизиум", которую практически еще никто не видел.

    По традиции, большое жюри фестиваля возглавляет выдающийся деятель культуры - не кинематографист. На "Киношоке" в разное время председательствовали Юрий Башмет, Даниил Гранин, Ирина Антонова, Анатолий Васильев, Владимир Васильев, Андрей Битов, Владимир Маканин и другие. В этом году преседателем главного жюри полнометражного конкурса станет художник театра и кино, продюсер Павел Каплевич. А в состав жюри войдут директор программ фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, казахский актер, режиссер и сценарист Асанали Ашимов, кинокритик Юрий Гладильщиков, украинский режиссер Олег Фиалко и российский режиссер Владимир Хотиненко.

    Всего в рамках фестиваля проходят 5 конкурсов. Девять картин будет показано в конкурсе полнометражных фильмов, снятых на видео и в цифровом формате "Неформат". В программе короткометражных фильмов традиционно будут измерять "Границы шока" (в этом году к участию приглашены 18 режиссеров); на конкурсе "ТВ-Шок" покажут 11телевизионных игровых картин, а "дочерний" фестиваль "КиноМалыШок" соберет детские фильмы и пройдет сразу в трех городах - Анапе, Новороссийске и Темрюке.

    Напомним, что Открытый фестиваль кино стран СНГ Латвии, Литвы и Эстонии проходит под патронатом администрации президента РФ, правительства РФ, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства культуры РФ, администрации Краснодарского края и администрации города-курорта Анапы.

    Поделиться