06.09.2010 23:50
    Поделиться

    Управлять Кубанью губернатор теперь будет из космоса

    Уникальный программный комплекс, который позволит в режиме онлайн отслеживать ситуацию практически в любой точке Краснодарского края, открыт в кубанской столице.

    Теперь в любой момент губернатор сможет увидеть и оценить реальную картину всего, что делается на Кубани, начиная от строительства олимпийских объектов вплоть до движения машин "скорой помощи".

    Создание ситуационного центра (так называется новейший программный комплекс) - один из этапов внедрения цифровых технологий в работу власти. Решение о его открытии было принято на Совете по информатизации в Краснодаре, который провел губернатор Кубани Александр Ткачев.

    Вся территория края окажется "под колпаком" специального спутника, который будет передавать изображение на экран и можно будет в режиме реального времени получать информацию по различным показателям развития городов и районов Кубани.

    Одним нажатием на сенсорный экран можно оценить положение дел в регионе в целом, сравнить показатели с общероссийскими, увидеть структуру доходов краевого бюджета, отследить динамику развития каждого района и тут же дать руководителям на местах поручение. С помощью передовой космической техники можно будет отслеживать также ход уборочной кампании и где происходит незаконная вырубка леса.

    - Такой проект реализован пока только на территории Краснодарского края и аналогов в других российских регионах он не имеет, - сказала корреспонденту "РГ" московский аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Тот факт, что ситуационный центр запускается именно в Краснодарском крае, отражает интерес в том числе федеральной власти к контролю за ситуацией прежде всего в сфере реализации приоритетных национальных программ. Таких, как, например, строительство инфраструктуры к предстоящей Олимпиаде. Край вполне экономически благополучен, чтобы позволить себе реализацию проекта ситуационного центра и стать примером для остальных регионов.

    Стране подобные проекты крайне необходимы, уверены аналитики, поскольку их грамотная реализация позволяет существенно повысить степень эффективности как государственного управления, так и экономики.

    Что касается экономического эффекта от строительства ситуационного центра, то специалистам оценить его пока сложно. Дело даже не в затратах, а в том результате, который государство получит в результате повышения скорости и качества межведомственного взаимодействия, улучшения систем мониторинга и контроля ситуации в различных сферах экономики. По предварительным оценочным данным, речь идет о миллиардах рублей только в рамках одного субъекта, а в масштабах страны это будет вообще несопоставимо большая сумма.

    Кстати

    В Краснодаре и Сочи начал работать еще один уникальный проект - "Карта жителя Краснодарского края". С ее помощью можно заказать любую государственную справку, совершить любой платеж, занять очередь к врачу, купить лекарства и получить зарплату. Именная пластиковая карта, выдаваемая кубанцам бесплатно, заменит паспорт, водительское удостоверение и страховой медицинский полис. Как утверждают эксперты, это первый пример реализации в России проекта развития мультибанковской системы, в котором участвуют два крупнейших банка, но позже к ним присоединятся и другие участники. Уже в следующем году такие карты будут действовать в любой станице.

    Поделиться