06.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде воришка пытался сбыть раритетные чертежи Ивана Кулибина

    Похититель культурных ценностей был задержан с поличным во время попытки продать рукописи Ивана Кулибина. Покупателем оказался сотрудник милиции в штатском.

    Заявление о пропаже кулибинских рукописей и нескольких ценных книг подали в милицию работники музея Волжской государственной академии водного транспорта Нижнего Новгорода. Оперативники сработали четко: похититель был задержан в тот же день. Стражи порядка под видом покупателей договорились о встрече со злоумышленником в другом городе, в одном из кафе Владимира. С собой у продавца была подшивка рисунков, чертежей и других материалов знаменитого изобретателя. Мужчину задержали на месте встречи.

    В ходе проверки следователи установили, что ранее 53-летний нижегородец работал в Волжской государственной академии водного транспорта. Воспользовавшись ситуацией, он сделал дубликат ключей от музея и похитил из него кулибинские материалы и несколько ценных книг, всего - более 300 антикварных предметов. Большая часть ценностей была обнаружена в гараже у родственников подозреваемого, которые даже не знали, что за книги там складируются.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области, сейчас все изъятые раритеты направлены для проведения культурологической экспертизы, по результатам которой будет установлена их историческая и культурная ценность, а также стоимость. Тем не менее уже сейчас ясно, что речь идет о сотнях тысяч евро. По словам оперативников, только альбом с чертежами злоумышленник пытался продать им за 60 тысяч евро, тогда как на "черном" рынке его можно сбыть и за 100 тысяч.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 164 УК РФ "Хищение предметов, имеющих особую культурную и историческую ценность". Задержанный в совершенном преступлении полностью признался. Теперь мужчину ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

    Поделиться