06.09.2010 23:43
    Поделиться

    Государство будет стимулировать инвестиции в инновационную деятельность с помощью льгот

    Государство намерено стимулировать инвестиции в инновационную деятельность с помощью льгот. Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности. Законопроект предлагает ряд норм для совершенствования обложения организаций налогом на прибыль. Одним из самых важных новшеств, по мнению Тамары Сударевой, старшего финансового консультанта юридической компании "Налоговик", является внесение в НК РФ порядка учета расходов на НИОКР при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Предлагается равномерно распределять расходы на НИОКР в состав прочих расходов в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования или разработки, отдельные этапы работ. Помимо этого в законопроекте впервые определен долгожданный перечень статей расходов, относимых к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций - сейчас в налоговом законодательстве нет четкого определения, что такое НИОКР.

    Немаловажным является и то, что теперь согласно документу налогоплательщикам будет предоставлено право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР. "Для этого надо только закрепить решение о создании резерва в учетной политике и разработать программы проведения указанных работ. Тогда все расходы по исполнению программ финансируются из созданного резерва", - пояснила Тамара Сударева.

    Законопроект устанавливает льготы по отмене налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц в отношении доходов от реализации акций российских организаций, непрерывно находившихся в собственности более 5 лет: не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; обращающихся на организованном рынке ценных бумаг в секторах инновационных отраслей экономики. "Это положение призвано стимулировать долгосрочное венчурное финансирование и увеличить поток частных инвестиций в развитие инновационной деятельности, - рассуждает Тамара Сударева. - Ограничение в 5 лет очень напоминает облигационные займы, широко распространенные в СССР, выгода от таких инвестиций поступит очень нескоро, если вообще случится. В целом эти поправки давно были необходимы и непременно отразятся на увеличении инвестиций в НИОКР". К сожалению, по мнению эксперта, несмотря на многочисленные поправки, до сих пор в НК РФ так и не включено определение термина "инновации", что обещает вскоре новые поправки.

    Поделиться