06.09.2010 23:47
    Поделиться

    Закон "Об обращении лекарственных средств" вступает в силу

    Вступление в силу Закона "Об обращении лекарственных средств" и перераспределение в связи с этим полномочий между минздравсоцразвития, минпромторгом и Росздравнадзором можно назвать новым этапом развития фармацевтического рынка. Перераспределение полномочий ведомств происходит не в первый раз. Например, в свое время лицензированием производства занимался минпромторг, потом Росздравнадзор. Для нас самое главное, чтобы были четко прописаны все необходимые процедуры: будь то стандартная операционная процедура или административные регламенты по принятию тех или иных решений. Важно, чтобы они были прозрачны, понятны и доступны в финансовом плане, а не стали тяжелым бременем для отечественных производителей.

    Опыт последних лет показывает, что исполнение и толкование нормативно-правовой базы зависит от конкретных персоналий. Ведь за каждым решением и экспертным заключением стоит конкретный человек. Сегодня кадровое обеспечение в минздравсоцразвития внушает оптимизм. Те, кто будет решать вопросы фармрынка, имеют большой опыт работы в отрасли и готовы к диалогу. Мы ожидаем от таких перемен улучшения условий работы для всех участников рынка.

    Ассоциация давно говорила о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы. Отрадно, что изменения произошли именно в тех сферах, куда мы направляли свои усилия. Это и переход отрасли на мировые стандарты GMP, и отмена регистрации фармацевтической субстанции, и персональная ответственность чиновников и экспертов за принимаемые ими решения.

    Конечно, закон не идеален, в частности, несовершенна методика ценообразования. Некоторые компании в связи с этим были вынуждены снять с производства некоторые позиции из-за нерентабельности. Чтобы исключить в будущем такие проблемы, мы подготовили свои предложения по методике ценообразования и в ближайшее время направим их в профильные ведомства. Это позволит не допустить перебоев с поставками лекарственных средств во всех секторах и окажет безусловную поддержку локальному фармпрому. Также усовершенствованная методика даст возможность компенсировать издержки производителя. Сейчас компенсация издержек по идее должна регулироваться 654-м постановлением правительства. Однако мы часто сталкиваемся со сложностью реализации этого параграфа.

    Перемены на фармрынке происходят фактически каждые два года. И каждый раз мы адаптируемся к ним. Уверен, что так будет и сейчас. Конечно, сначала будут возникать определенные трудности, но они преодолимы в рамках активного диалога между бизнесом и властью. Последняя встреча министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой с отраслевыми ассоциациями показала, что государство готово к обсуждению и совершенствованию нормативно-правовой базы. Так что все возникающие вопросы можно будет решать оперативно.

    ВИКТОР ДМИТРИЕВ,

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

    Поделиться