06.09.2010 23:04
    Поделиться

    Москва становится более приспособленной для инвалидов

    До конца этого года планируется приспособить до 70 процентов всей столичной городской инфраструктуры для нужд инвалидов. Об этом вчера в ходе пресс-тура сообщила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

    "Мы еще далеки от того, чтобы говорить, что Москва полностью приспособлена для людей с ограниченными физическими возможностями, однако город не отвернулся от инвалидов, делается максимально возможное для того, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества", - подчеркнула Швецова. Прежде всего к нуждам инвалидов активно приспосабливаются самые важные объекты - жилые дома, магазины, поликлиники, больницы. По словам Швецовой, сегодня ни одна новостройка не может быть сдана в эксплуатацию без специальных устройств, позволяющих людям с ограниченными возможностями без труда попадать домой. Журналистам в ходе пресс-тура показали целый микрорайон в Марфино, на северо-востоке столицы, где еще продолжаются новоселья. Там построено 18 жилых зданий. Каждый подъезд оборудован въездными пандусами и аппарелями (пологими подъемами-спусками). Во всем же районе Марфино в подъездах домов установлено 114 подъемников для инвалидов-колясочников.

    На том же северо-востоке Москвы впервые в городе решили создать игровую площадку для детей-инвалидов. Появилась она летом прошлого года на пересечении улиц 1-й Напрудной и Изумрудной в Лосиноостровском районе. На этой площадке дети с ограниченными физическими возможностями могут поиграть со здоровыми сверстниками и при этом не чувствовать себя ущемленными. Например, дети-инвалиды здесь легко могут сыграть в баскетбол: баскетбольные стойки и корзины расположены так, что детям легко и удобно забрасывать в них мяч. Для слепых и плохо видящих малышей есть игровые и музыкальные доски. Есть и качели-карусели, совершенно безопасные для ребятишек. Как сообщили "РГ" в департаменте социальной защиты населения Москвы, пока такая детская площадка в Москве одна, но в планах сделать не менее десяти подобных.

    Людмила Швецова напомнила, что всего в Москве сегодня проживают 1,2 миллиона инвалидов, из них 27 тысяч - дети-инвалиды. Их реабилитации первый заммэра предлагает уделять особое внимание. "Разработать программу реабилитации ребенка мы должны как минимум на период всего образования, - подчеркнула она. - По такой программе можно будет судить, когда ребенок сможет перейти из коррекционной в обычную школу".

    По ее мнению, в городе недостаточно реабилитационных центров для людей с ограниченными возможностями. Хотя подвижки в этом направлении есть. Так, в конце августа на улице Ротерта открылся новый научно-производственный центр "Огонек". Он для лечения детей и взрослых, страдающих детским церебральным параличом, последствиями черепно-мозговых травм, инсультов и других сложнейших заболеваний, приводящих к инвалидности.

    Кстати

    По словам руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна, через несколько месяцев на северо-востоке столицы откроется еще один реабилитационный центр нейроортопедического профиля, где курс реабилитации по авторским методикам будут проходить прежде всего дети с заболеванием ДЦП. Центр будет коммерческим, однако город планирует выделять средства на лечение в нем детей-инвалидов.

    Поделиться