06.09.2010 23:20
    Поделиться

    Опрос показал, что москвичи критично оценивают свой город

    Почти каждый пятый москвич считает родной город замусоренным, однако почти столько же (18 процентов) назвали столицу "красивой" и "восхитительной".

    Такие данные получили авторы опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди тысячи москвичей. Респондентам надо было выбрать три прилагательных, которыми они могли бы охарактеризовать современную Москву.

    В ходе исследования выяснилось, что москвичи достаточно критично оценивают город. 15 процентов считают его перенаселенным, а потому тесным, 11 процентов - чрезмерно шумным и столько же - слишком дорогим для проживания. Для каждого десятого она суетная, а для 8 процентов - прежде всего "большая", "просторная". Душной и пыльной видят столицу 6 процентов опрошенных и столько же назвали ее "стремительной". По 5 процентов москвичей охарактеризовали город "современным" и "прогрессивным", а также перенаселенным приезжими. 4 процента горожан признались: Москва для них - любимая.

    Более жесткие оценки набрали меньше голосов. По 3 процента пришлось на такие характеристики, как "беспощадная", "озлобленная", "коррумпированная", "страдающая от автомобильных пробок", по 2 процента - на эпитеты "бандитская", "равнодушная", "жесткая"... Впрочем, "деловой" и "интернациональной" Москву считают тоже всего лишь 3 процента, а "родной", "энергичной", "яркой" - 2 процента. Варианты "опасная", "манящая", "сумасшедшая", "агрессивная", "интересная", "величественная" набрали по 1 проценту голосов. В общем, Москва у каждого своя. Быть может, потому что ее жители слишком разные?

    Поделиться