07.09.2010 07:33
    Поделиться

    Начало строительства газопровода "Набукко" перенесено на 2012 год

    По меньшей мере на год - до 2012 года перенесено начало работ по строительству газопровода "Набукко" из Средней Азии и Прикаспия к восточным границам Евросоюза. Об этом заявил вчера управляющий директор компании-оператора "Набукко Гэс Пайплайн Интернэшнл" Рейнхард Митчек.

    Выступая на брифинге в Брюсселе, он отметил, что трасса протяженностью в 3,3 тыс километров вступит в строй в конце 2014 - начале 2015 года.

    Таким образом, график строительства и запуска газопровода затягивается уже на год по сравнению с планами, утвержденными в начале нынешнего года. Согласно им, строительство "Набукко" должно было начаться в 2011 году, а первые поставки газа в ЕС по магистрали ожидались в начале 2014 года.

    Сегодняшнее заявление Митчека последовало после сообщения о том, что Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк подписали вчера меморандум о возможном совместном участии в финансировании "Набукко" на сумму в 4 млрд евро.

    Общая смета работ по строительству данного газопровода уже достигла 7,9 млрд евро. Как сообщают в конфиденциальном порядке европейские специалисты, нынешние трудности "Набукко" связаны с тем, что государства Средней Азии, и в первую очередь Туркмения, не заключили пока контрактов на поставки через него своего газа.

     

    Поделиться