06.09.2010 23:50
    Поделиться

    "Горячая линия" Росстата научит граждан не бояться переписи

    Зачем нужна перепись, как узнать переписчика и что делать, если вас не будет дома - на эти вопросы теперь ответят по телефону "горячей линии", которую открыл для населения Росстат.

    После приветствия оператор спросит у вас возраст, образование, ваш регион, если звонок не с мобильного, и будете ли вы участвовать в переписи. Впрочем, отвечать на вопросы вы вовсе не обязаны - участие в опросе, как и в переписи, добровольное.

    В 2002 году, когда проходила последняя перепись, на федеральную "горячую линию" поступило 39 тысяч звонков. Тогда она работала с мая. В этом году линия будет работать до конца октября. Телефон колл-центра в этом году запомнить просто. Для этого достаточно знать, в какие сроки проводится перепись. Телефон "горячей линии": 8-800-200-14-25 - четыре последние цифры указывают, что именно в период с 14 по 25 октября будет проводиться опрос населения. Сами колл-центры находятся в Костроме и в Москве, там работают около 230 операторов. Они будут рассказывать населению о том, как будет проходить перепись, какие вопросы содержатся в переписных листах, какие документы должны быть у переписчиков. Если оператор не может ответить на какой-либо вопрос, то вас соединят с представителями органов статистики того региона, где вы проживаете. На "горячую линию" переписи можно звонить ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Проект работает с 8 утра до 9 часов вечера. Вечером и ночью, а также в выходные дни будет работать автоответчик.

    До начала переписи осталось 38 дней. "Сейчас началась активная фаза разъяснительной работы", - рассказал вчера журналистам заместитель руководителя Росстата Максим Дианов.

    Всего для "пересчета" понадобится, по словам начальника управления Росстата Ирины Збарской, более 650 тысяч работников, которых необходимо обучить приемам и навыкам общения с населением. Также в регионы сейчас развозят все необходимые для переписи средства: бланки, портфели, сопроводительную информацию, а также ручки, свистки и фонари. Как говорит Збарская, каждый переписчик будет ходить в синем шарфе с логотипом переписи - так его можно будет легко отличить.

    К тому же переписчик обязан иметь при себе удостоверение и предъявлять его вместе с паспортом. Все эти нюансы и должны объяснять операторы "горячей линии". Туда же можно сообщать о мошенниках, которые прикрываются именем Росстата.

    Кстати

    Сама переписная кампания в этом году началась 1 апреля. До сегодняшнего дня уже пересчитали 38 тысяч россиян, проживающих в труднодоступных районах. Всего таких около полумиллиона, которых будут пересчитывать вплоть до декабря.

    Поделиться