06.09.2010 23:05
    Поделиться

    Работодатели обязаны уплатить страховые взносы за август до 15 сентября

    Работодателям напомнили о страховых взносах

    Страховые взносы за август работодатели должны перечислить не позднее 15 сентября, сообщил вчера Пенсионный фонд России. Иначе нанимателям грозит штраф - от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы.

    Речь идет о пенсионных, медицинских и социальных страховых взносах, которые с начала этого года пришли на смену единому социальному налогу. Они начисляются с зарплат и других вознаграждений каждого работника.

    При этом долги работодателей по зарплате на конец июля составили почти 3,4 миллиарда рублей, передает Росстат. А значит, свои проценты с этой суммы недополучили и страховые фонды. Можно посчитать, что общий "минус" Пенсионного фонда, ФСС и фондов ОМС превысил 850 миллионов рублей.

    В Пенсионный фонд работодатель обязан перечислить 20 процентов от выплат своим сотрудникам, в Фонд социального страхования (ФСС) - 2,9 процента, в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС) - 3,1 процента.

    Такие тарифы определил федеральный закон о страховых взносах, который вступил в силу 1 января этого года. Правда, есть несколько исключений. Аграрии, которые применяют единый сельскохозяйственный налог, должны будут уплатить только 10,3 процента от зарплат сотрудников в Пенсионный фонд. Другие сельхозпроизводители заплатят в Пенсионный фонд 15,8 процента, в Фонд социального страхования - 1,9 процента, в фонды ОМС - 2,3 процента. Льготные тарифы существуют для предприятий особой экономической зоны, некоторых общественных организаций и работодателей, которые платят зарплату инвалидам первых трех групп. Такие компании должны выплатить в Пенсионный фонд 14 процентов от вознаграждений своим сотрудникам.

    За неуплату или неполную уплату страховых взносов работодателям грозит штраф, напоминает Пенсионный фонд. Если ошибка произошла "неумышленно", наниматель дополнительно заплатит 20 процентов от неуплаченной суммы. Если обнаружится, что обман был умышленный, штраф составит уже 40 процентов.

    За пенсионными и медицинскими взносами "следит" Пенсионный фонд, за социальными - Фонд социального страхования. Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам можно отправить как по обычной почте, так и в электронном виде. Как подсчитали в ПФР, в январе-июле этого года из трех миллионов работодателей 920 тысяч воспользовались электронно-цифровой подписью, еще 911 тысяч отправили документы по электронным каналам связи.

    Поделиться