06.09.2010 23:41
    Поделиться

    Тульской области грозит срыв начала отопительного сезона

    Почти полумиллиардная задолженность коммунальщиков Тульской области за энергоресурсы грозит срывом начала отопительного сезона.

    Долги всех теплоснабжающих предприятий региона за потребленный газ по состоянию на 1 сентября превышают 210 миллионов рублей. 84 процента этой суммы приходится на коммунальщиков пяти районов - Кимовского, Богородицкого, Узловского, Киреевского и Веневского. А объем недоимки по плате за электроэнергию к концу августа достиг 282,5 миллиона рублей. Такие данные привел прокурор области Олег Черныш на совещании по вопросу исполнения законодательства о защите прав потребителей, соблюдения жилищных прав граждан в связи с подготовкой к предстоящему отопительному сезону.

    Тревожная тема уже второй раз за последние десять дней обсуждается на совещаниях различных ведомств. Так, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Тульской области замдиректора областного департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вадим Гыля заявил:

    - Без погашения задолженности за энергоресурсы возникает реальная опасность срыва начала отопительного сезона в данных муниципальных образованиях. Главам администраций необходимо использовать все организационные и финансовые ресурсы для решения вопроса.

    В то же время, по словам замгубернатора Александра Агапова, "основная составляющая проблемы лежит в плоскости взаимоотношений с управляющими компаниями, так как собираемость денег с населения за этот вид услуг составляет в среднем по области 91 процент".

    Своеобразная ситуация сложилась, например, в Веневе. Там все котельные, теплосети, водозаборы и прочее - в аренде у одного ООО. Эта компания четвертый год находится в стадии банкротства, ее дела ведет конкурсный управляющий. До июля городские управляющие компании все собираемые с населения деньги исправно перечисляли этой организации, однако долги самой компании только росли. Газовики не единожды обращали внимание на то, что фирма имеет возможность расплатиться за поставленные ресурсы. Тем не менее ситуация не менялась. Когда в июне задолженность по газу достигла 33 миллионов рублей (с учетом прошлогодних долгов), глава администрации района Игорь Ширяев отдал распоряжение местному расчетно-кассовому центру перечислять деньги, собранные с населения за энергоносители, напрямую поставщикам. Кроме того, по его решению все средства по статье "содержание жилья" сейчас также идут в счет погашения долга.

    Взыскивать долги с неплательщиков предложено в судебном порядке, не прибегая к отключениям

    В результате, по данным прокуратуры, задолженность за два месяца снизилась до 19,5 миллиона рублей. Но при этом управляющие компании в разгар подготовки к зиме остались фактически без средств - у них растут долги по налогам, за вывоз мусора, перед Пенсионным фондом. Если так пойдет и дальше, к зиме они вполне могут стать банкротами. Ситуация почти тупиковая. К тому же, по данным облпрокурора, в настоящее время в Веневском районе к предстоящему отопительному сезону подготовлены только семь из 19 котельных.

    Кстати, эта компания обслуживает и Киреевский район, где ее долги за газ достигли уже 41,3 миллиона рублей, за электроэнергию превысили 20 миллионов, а из 25 котельных к зиме готовы лишь пять. Помимо этих муниципальных образований в числе районов, где подготовка к зиме находится на грани срыва, были названы еще три. По состоянию на 25 августа к работе в предстоящем отопительном сезоне в Узловском районе подготовлено только 11 из 41 котельной; в Кимовском - 26 из 37; в Богородицком - семь из 29.

    Олег Черныш разъяснил главам этих районов, что "в случае непроведения всего комплекса мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к эксплуатации в отопительном сезоне будет решен вопрос о привлечении их к установленной законодательством ответственности".

    Прокурор области предложил также представителям ресурсоснабжающих организаций взыскивать долги с неплательщиков в судебном порядке, не прибегая к отключениям. Иначе могут пострадать и добросовестные плательщики, и социально значимые объекты - учреждения образования и здравоохранения. Кроме того, глава ведомства направил во все конфликтные районы работников областной прокуратуры для проведения проверок на местах.

    Поделиться