06.09.2010 23:40
    Поделиться

    Геннадий Горбунов: Рыбохозяйственный комплекс России исчерпал резервы материально-технической базы

    Сегодня во Владивостоке открывается V Международный конгресс рыбаков, на нем будут обсуждаться наиболее острые проблемы отрасли, связанные с ее переходом в режим инновационного развития. В соответствии с Концепцией развития рыбного хозяйства РФ переход должен начаться с 2013 года, после двух лет подготовки. И хотя в 2008-2009 гг. был принят целый ряд нормативных правовых актов, определяющих основные направления развития отрасли на долгосрочную перспективу, мы пока не создали законодательства, позволяющего обеспечить этот переход в срок. Рыбохозяйственный комплекс во многом исчерпал внутренние резервы материально-технической базы, а предприятия в большинстве случаев не могут на современном уровне эту базу обновить. Чтобы изменить ситуацию, нужно совершенствовать законодательство и привлекать существенные инвестиции. Это первая проблема.

    Вторая проблема связана с затягиванием разработки "фундаментальных основ" рыбохозяйственного законодательства. Прежде всего в части аквакультуры, а также сохранения и использования осетровых рыб и обеспечения безопасности пищевых продуктов, произведенных из водных биоресурсов.

    Третья проблема: отдельные изменения законодательства привели к затруднениям в развитии инновационных процессов. Например, запрет на переработку водных биоресурсов, выловленных в научных целях, сделал весьма призрачной возможность новых исследований, связанных с переработкой водных биоресурсов.

    Четвертая проблема: отрасль увязла в обсуждении неоднозначных решений какой-либо одной проблемы самым простым способом - путем изменения законодательства без анализа последствий этих изменений для отрасли в целом. Например, обсуждение вопросов "квот под киль" и "квот под банку". Рыбакам необходимо консолидированно сформулировать те базовые положения законодательства, которые не должны меняться ближайшие 10 лет. И совместно с органами власти искать пути решения проблем без изменения этих положений.

    Пятая проблема: некоторые важные вопросы мы еще даже не начали обсуждать: как должна выглядеть инновационная инфраструктура отрасли, какими будут механизмы стимулирования инноваций, как будут функционировать отраслевые бизнес-инкубаторы и технико-внедренческие парки. Надеюсь, что на конгрессе прозвучат первые предложения рыбаков и отраслевой науки по этому поводу.

    Поделиться