06.09.2010 23:24
    Поделиться

    Партию гуманитарной помощи для погорельцев обнаружили на свалке в окрестностях мордовской столицы

    Вещи для погорельцев опять оказались на свалке

    Партию гуманитарной помощи для погорельцев обнаружили на свалке в окрестностях мордовской столицы. Это уже второй подобный случай в регионах, пострадавших от пожаров.

    На груду странного "мусора" наткнулись местные коммунальщики, совершавшие плановый обход городского полигона твердых бытовых отходов. По словам очевидцев, вполне добротные вещи - в том числе изделия из кожи и меха - были рассортированы и запакованы в коробки и мешки по категориям: "зимняя одежда", "женская обувь", "постельные принадлежности". На некоторых вещах сохранились ценники и бирки магазинов Санкт-Петербурга. Все это было свалено не в общую кучу, а на отдельную резервную площадку. Администрация полигона тут же начала выяснять, какая организация сгрузила сюда "мусор" без разрешения. К розыскам владельца груза подключилась прокуратура республики.

    - По данному факту начата проверка, в настоящее время обстоятельства произошедшего устанавливает Лямбирская районная прокуратура, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора РМ по связям со СМИ Вера Барнашова.

    Делать предварительные выводы в надзорных органах пока отказываются, однако неофициальные источники подтверждают версию, что найденные на свалке вещи - часть партии гуманитарной помощи, присланной для погорельцев Мордовии из Санкт-Петербурга: на это указывают найденные там же сопроводительные документы комплексного центра социального обслуживания Красносельского района Северной столицы.

    В Территориальном фонде социальной защиты населения РМ, занимавшемся сбором средств для пострадавших в пожарах, вначале отказывались верить в дикую историю, наотрез отрицая саму возможность попадания "гуманитарки" на свалку. Однако сейчас сотрудники ведомства не столь категоричны. Информация, полученная здесь, также говорит о том, что, вероятнее всего, на свалке была обнаружена часть вещей, присланных из города на Неве.

    Директора фонда Василия Гуслянникова мы застали в эти выходные на рабочем месте - по словам собеседника, ему пришлось давать пояснения правоохранительным органам.

    - Гуманитарная помощь из Санкт-Петербурга прибыла в Саранск 19 августа, - уточнил детали дела в беседе с корреспондентом "РГ" Василий Гуслянников. - Мы ее приняли, распечатали вместе с сопровождавшим груз подполковником МЧС из Санкт-Петербурга, составили акт. Общий вес партии - 15 тонн.

    Собеседник не исключил возможности, что в процессе доставки часть вещей была по каким-то причинам отбракована уже на местах и в итоге оказалась на свалке. Кто именно вывез туда посылки для погорельцев? Ответ на этот вопрос даст прокуратура.

    Тем временем в Рязанской области возбуждено уголовное в отношении директора ГУ "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения" Светланы Дардыкиной. По данным доследственной проверки, гуманитарная помощь от жителей Новосибирской области прибыла в Шацкий район в июле 2010 года (общий вес 15 тонн). После сортировки часть поступивших вещей была доставлена в деревню Свеженькая, остальное отправлено на хранение в помещения детского реабилитационного центра в селе Тарадеи. В конце августа 2010 года по указанию Светланы Дардыкиной все вещи, хранившиеся в Тарадеях, были вывезены на свалку, где их собирались уничтожить как пришедшие в негодность. Как гуманитарная помощь могла потерять "товарный вид" за пару недель, почему часть вещей оказалась на местных рынках, ответ на все эти вопросы даст следствие.

    Поделиться