06.09.2010 23:20
    Поделиться

    Томограф для кировского перинатального центра был куплен почти втрое дороже заводской цены

    Вместо 40 миллионов рублей за современный аппарат заплатили 92 миллиона. По предварительным данным, пока этот "рекорд" в стране не перекрыт.

    По факту неэффективного использования бюджетных средств Ленинским следственным отделом СУ СКП по Кировской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ ("халатность"). В ходе доследственной проверки выяснилось, что в августе прошлого года в соответствии с 94-м федеральным законом по результатам торгов между КОГУП "Управление капитального строительства", которое строит новый корпус перинатального центра, и ООО "Тримм-медицина" был заключен контракт на закупку томографа. Аппарат позволяет точно диагностировать множество детских болезней и рассчитан именно на пациентов в возрасте до 14 лет. Как говорит главврач центра Владимир Семеновский, аналогичных моделей нет не только на Вятке, но и у соседей. Такие томографы есть только в нескольких крупных городах, где на них "свои" очереди.

    И если в необходимости приобретения томографа сомнений не возникло, то цена оборудования поразила: 92 миллиона рублей вместо 40, по которой прибор уходит с завода в Японии.

    Сейчас следствие интересует множество деталей - были ли другие участники торгов, не имел ли место факт сговора, была ли "Тримм-медицина" единственным посредником и так далее. Устанавливаются должностные лица "УКСа", причастные к торгам, и департамента здравоохранения, обязанные контролировать расходование бюджетных средств.

    Пока прокуратура настаивает на том, что областному и федеральному бюджетам, на паях покупавшим томограф, был нанесен ущерб свыше 50 миллионов рублей. Какова должна быть реальная цена томографа с учетом "накладных расходов" посредников, пока не знает, похоже, никто. По стране фигурируют самые разные цифры, хотя до кировского "рекорда" им далеко.

    По мнению руководителя КОГУП "УКС" Игоря Вохмянина, они просто оказались в роли "стрелочников", поскольку "была дана команда сверху". "Искать виновных надо не здесь, в регионах, а в Москве, - говорит он. - Например, задаться вопросом, почему на торгах "вдруг" оказалась одна-единственная фирма в стране, способная поставить такое оборудование. Прекрасно зная, что завод-изготовитель фирмы "Тошиба" в Японии никогда не отпустит продукцию потребителю, а только через своих дилеров. Которые умеют замечательно договариваться друг с другом. Вот отсюда и цена".

    Почему получилась такая цена, глава регионального департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев в беседе с корреспондентом "РГ" также затруднился ответить:

    - Не мы выступали заказчиками томографа, поэтому не могли вмешаться в ситуацию.

    Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, по его словам, с этого года в Кировской области внедрены "глобальные механизмы закупок". Это когда документы техзаданий тщательно изучаются главными специалистами департамента, конкретными пользователями закупаемого оборудования. А при региональном правительстве создана комиссия, в которую в том числе входят депутаты Заксобрания и независимые эксперты. Они анализируют каждую будущую закупку стоимостью свыше 5 миллионов рублей, и только после этого техзадание уходит в департамент госзакупок.

    Поделиться