08.09.2010 23:43
    Поделиться

    В списке кандидатов на пост главы Калмыкии два местных политика и двое "варягов"

    "Единая Россия" определилась со списком кандидатов на пост главы Калмыкии. В окончательном перечне осталось лишь четыре фамилии. Двое из них - представители региональных органов власти, еще двое - "варяги".

    Республиканский политический бомонд в списке единороссов представляют спикер Народного хурала Анатолий Козачко и первый заместитель председателя правительства Алексей Орлов. Конкуренцию им составляют заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев и заместитель руководителя федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев. Впрочем, двух последних нельзя назвать совсем уж чужими для степной республики людьми. Оба - этнические калмыки, за плечами у каждого опыт работы в органах власти этого региона.

    Именно Хулхачиев и Дорждеев, по мнению большинства политических обозревателей, являются фаворитами гонки кандидатов. В их пользу говорит и принадлежность к титульной нации, и опыт успешной работы на руководящих должностях за пределами республики. Примечательно, что в итоговый список от "Единой России" не попали глава правительства Калмыкии Олег Кичиков и его заместитель Бадма Салаев, которых многие эксперты рассматривали как наиболее вероятных преемников Илюмжинова.

    Список претендентов на пост главы Калмыкии единороссы представят Дмитрию Медведеву. Из них президенту РФ предстоит выбрать единственного кандидата, которого в октябре он порекомендует на рассмотрение Народному хуралу Калмыкии. Напомним, что срок полномочий нынешнего главы республики Кирсана Илюмжинова истекает через полтора месяца, 24 октября, и три дня назад он официально объявил о своем нежелании идти на очередной, пятый по счету срок.

    Поделиться