07.09.2010 23:04
    Поделиться

    Москва создает иностранцам условия для инновационных производств

    Столица создает иностранцам условия для инновационных производств

    По оценке международных аналитиков издания EUROMONEY, Москва по итогам 2009 года признана городом, наиболее привлекательным для инвестиций в Восточной и Центральной Европе. В этом году московские власти ожидают еще большего притока иностранных капиталов, и тем не менее существующее положение вещей их не устраивает.

    Чем именно? Этот вопрос и обсуждался вчера на заседании столичного правительства. Как сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгий Мурадов, за прошлый год в экономику города поступило 40,3 миллиарда долларов США иностранных инвестиций, или почти столько же, сколько было в 2008 году. А накопленный иностранный капитал к этому моменту составил 104,9 миллиарда долларов, что на 7,6 процента больше по сравнению с предыдущим годом. На фоне разразившегося мирового финансового кризиса, казалось бы, неплохой результат. Тем более что на Москву приходится фактически половина иностранных инвестиций, пришедших в Россию. Но проблема в том, что объем поступивших прямых инвестиций сократился почти вдвое и составил в 2009 году 27 миллиардов долларов США. А за I квартал 2010 года - 4,7 миллиарда (более свежих данных пока просто нет). "Но ведь именно прямые инвестиции нас интересуют больше всего, поскольку остальные большей частью представляют собой кредитование поставленных в Москву товаров из-за границы, за которые через строго отпущенное время надо рассчитываться, - подчеркнул Георгий Мурадов. - По сути, эти инвестиции есть не что иное, как поддержка зарубежными государствами своего производителя".

    А Москва хотела бы, чтобы с помощью иностранных инвестиций развивался реальный сектор экономики - в виде современных производств, конкретных инновационных проектов. Есть в городе и такие, например совместное российско-французское автомобильное предприятие "Автофрамос", развивающееся впечатляющими темпами на базе обанкротившегося "Москвича". Совместно с участием иностранного капитала построена Курьяновская электростанция на биогазе и еще одна такая же сейчас строится в Люблино. И все-таки, по мнению Мурадова, инвестиций в науку и промышленность, в которых больше всего сейчас и заинтересован город, поступает мало: в 2009 году их было всего 400 миллиардов долларов США.

    По мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, необходимо изменить политику столицы в сфере внешнеэкономической деятельности. "Были годы, когда иностранные фирмы сами шли к нам со своими предложениями. Теперь же, чтобы их привлечь, мы должны определять, какие отрасли и какие объекты для нас являются приоритетными, и создавать там условия, привлекательные для наших партнеров", - сформулировал мэр новую задачу. По мнению Георгия Мурадова, прежде всего необходимо создать единую для всего города службу "одного окна", куда могут обратиться со всеми вопросами и за помощью в согласовании всех необходимых документов иностранцы, незнакомые с нашей бюрократической машиной.

    Внешняя торговля тоже вызвала у членов правительства множество вопросов. И даже не падением оборота: в 2009 году он сократился более чем на треть и составил 83,8 миллиарда рублей. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков видит главный недостаток в ее организации в том, что никто в Москве не занимается вопросами импортозамещения, не следит за тем, что и откуда везут в Москву. "И что же получается, - возмущался он. - Вывозим мы бревна, как вывозили, а ввозим лопаты, садовые инструменты из Германии, Швеции. Китая... Ну неужели сами не можем наделать этих инструментов в Москве и черенков к ним?"

    Поделиться