08.09.2010 23:19
    Поделиться

    В Дагестане ликвидирован пожар на Ирганайской ГЭС

    Результаты расследования показали, что по невыясненным причинам, загорелась емкость с машинным маслом. К счастью, инцидент не повлиял на энергоснабжение республики.

    Языки пламени на маслонасосной установке первой увидела дежурная смена. Это случилось во вторник, около 11 часов вечера. Моментально сработала аварийная защита, все агрегаты были сразу остановлены, а ГЭС обесточена. На место происшествия прибыли расчеты МЧС, которые начали тушить пожар. Оперативно ликвидировать очаг возгорания не удавалось, поскольку источником огня было вытекшее масло. Только к шести часам утра пожар был полностью потушен с помощью специальной пены.

    После этого специалисты начали выяснять причины аварии. Как показали первые результаты расследования, произошла разгерметизация маслонасосной установки, в результате чего разрушился резервуар емкостью около 16 кубометров, в котором находилось машинное масло. Искры попали на вытекающую жидкость, отчего и возник пожар в машинном отделении ГЭС.

    - Жертв и пострадавших среди персонала нет, - рассказали "РГ" в компании "Русгидро", которая эксплуатирует Ирганайскую ГЭС. - На момент происшествия действовал только один гидроагрегат с нагрузкой 130 мегаватт, сразу сработала автоматическая защита, и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля. Потребители, получавшие электроэнергию с Ирганайской ГЭС, были переведены на питание от других станций, и никаких ограничений в электроснабжении не было.

    Сейчас специальная комиссия Ростехнадзора и специалистов ГЭС проверяет техническое состояние оборудования и оценивает последствия техногенной аварии. Тщательно обследуются все блоки и жизненно важные узлы гидроэлектростанции.

    Ирганайская ГЭС, мощность которой составляет 400 мегаватт, расположена в Унцукульском районе Дагестана, на реке Аварское Койсу, и является крупнейшей станцией деривационного типа в России. Гидроэлектростанции такого типа строят в тех местах, где велик уклон реки. Необходимая концентрация воды в ГЭС создается посредством деривации, то есть когда вода отводится из речного русла через специальные водоотводы.

    Строительство станции началось в 1977 году, первый агрегат был введен в работу в 1998 году. К 2015 году, планируется ввод в строй третьего и четвертого гидроагрегатов Ирганайской ГЭС и выход ее на проектную мощность в 800 мегаватт.

    Плотина ГЭС образует Ирганайское водохранилище, площадь которого составляет 18 квадратных километров, а объем - около 400 миллионов кубометров. Руководство Ирганайской ГЭС заверяет, что ситуация находится под контролем, и аварии, подобной той, что случилось на Саяно-Шушенской ГЭС, не будет. Однако можно только догадываться, что случится, если вся эта многотонная махина воды обрушится на близлежащие населенные пункты.

    Впрочем, некоторые села уже находятся под водой. Чтобы заполнить водохранилище ГЭС, властям пришлось переселить жителей нескольких сел Унцукульского района - под водой оказались несколько населенных пунктов, и около тысячи гектаров сельхозугодий. Затопление водохранилища вызвало ряд конфликтов с местным населением, которые выражали недовольство размером компенсаций за потерянное жилье и имущество.

    Поделиться