08.09.2010 23:04
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону люди в медицинских масках избивают пьющих горожан

    Массовое избиение подвыпивших людей произошло в центре города около одного из крупных супермаркетов.

    Поздним вечером молодые парни в медицинских масках с криками "Русский не бухает!" напали на группу ростовчан, которые стояли около входа в магазин и периодически мирно прикладывались к пивным бутылкам и баночкам с популярными алкогольными коктейлями. Под раздачу попали даже те, кто и не думал в этот день "принимать на грудь", а просто ненароком подвернулся под руку раздухарившихся трезвенников.

    По свидетельству очевидцев, драка началась внезапно. Около входа в супермаркет стояли 15-20 ничем не примечательных парней в возрасте примерно от 14 до 18 лет. У них были обычные прически, майки, джинсы - так выглядит сегодня каждый второй горожанин. Все были абсолютно трезвыми, и до поры до времени ничем не выдавали намерений затеять побоище. Они посматривали в сторону праздно выпивающей компании. Те уже хорошо "набрались", но никого не цепляли и начинали потихоньку расходиться по домам. Когда среди них остались только самые щуплые на вид, трезвенники вдруг надели медицинские маски и набросились с криками "Русский не пьет!" и "Хватит бухать!".

    - Я, как и многие, поначалу подумала, что это какой-то подростковый флэшмоб, они скандировали "Не бухай, свинья!", и это было даже весело, казалось, ребята вот-вот вытащат какие-нибудь плакаты, потусят и разойдутся, - рассказывает Жанна Г., случайно оказавшаяся в центре драки. - Но дело мгновенно приняло нешуточный оборот. "Медики" женщин не трогали, но парней били жестоко, валили на землю и пинали ногами. Из супермаркета выходили покупатели, кое-кто нес бутылки пива, им тоже перепало. Остановить драку никто не пытался, многие снимали на мобильные телефоны. Я растерялась и вместо того, чтобы бежать, стояла и смотрела на весь этот ужас. Ножей не видела, но кто-то в марлевой повязке вооружился разбитой стеклянной бутылкой и угрожающе размахивал ею. Досталось и моему спутнику, он попытался вытащить меня из круга дерущихся парней, но его сбили с ног и колотили так, что я думала ему не встать. Нападавшие скрылись резко, как по команде. Сорвали маски и убежали. Сейчас мой друг не выходит на работу, залечивает синяки. В милицию мы не обращались, не хотим ввязываться в историю.

    По Ростову пошли небеспочвенные слухи о том, что нападение это не первое, в городе действует радикальная организация, наказывающая любителей "выпить, сколько смог, но не столько, сколько хотел". Надписи "Не бухай!" на стенах многоэтажек появились еще года два назад, у крупных супермаркетов уже происходили подобные стычки, но они не были такими массовыми. Внешне радикальные защитники трезвого образа жизни ничем не отличались от обычных прохожих, но вдруг с криками "Не пейте, русские!" набрасывались на пьяных людей, избивали "до первой крови" и быстро скрывались.

    - Информация о произошедшем в правоохранительных органах есть, - сказал полковник милиции, начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский. -Мы отслеживаем все, что появляется в блогах, сведения собираем по крупицам. Уже удалось с помощью интернет-ресурсов выявить конкретные адреса крупных сетевых магазинов, где происходили драки.

    Сейчас изучаются показания продавщиц и записи камер видеонаблюдения. Однако пока мы не можем точно сказать, была ли это организованная группа людей, так как до сих пор у нас нет ни одного заявления от граждан о нападавших в медицинских масках. Такая пассивность просто удивительна! В связи с этим у милиции большая просьба: все, кто стал жертвой избиения или свидетелем драки, обратитесь в правоохранительные органы.

    Между тем интернет-аудитория отреагировала на происшедшее бурно, мнения кардинально разделились.

    Ольга Княгинина: "Прочитала и мороз по коже. Правильно сделает тот, кто напишет заявление на них! А еще буду радоваться, если узнаю, что кому-то из этих "медиков" хорошенько перепало в челюсть! Пила пиво на лавочке и буду пить!"

    Анонимный автор: "Молодцы, ребятки! Берите жизнь в руки и управляйте, а то скоро русские совсем сопьются, а отбросов вовсе не жалко, их надо лечить".

    Дмитрий Савельев: "...это безобразие происходит в центре города. Молодые варвары просто творят, что хотят. Это похоже на каких-то "обдолбленных" наркоманов, а не на радикальную группировку. Избивать мирных людей, выпивающих легкие спиртные напитки, с таким цинизмом могут только психически больные люди".

    Андрей: "Это не борцы, это обыкновенная гопота! Правильно было сказано - насилие порождает другое насилие. Когда толпа чувствует свою безнаказанность, тогда начинается полный беспредел".

    Артур М.: "Бить, конечно, не надо, а вот насчет бухла пора задуматься".

    комментарий

    Сергей Шаргунов, писатель:

    - Думаю, что речь идет не о какой-то последовательной акции, а о единичном случае. Еще нужно разобраться, что было на самом деле. Ведь даже такие громкие события, как разгон музыкального сборища в Миассе, были окружены совершенно разными интерпретациями. Поэтому я воспринимаю это как некий казус с довольно печальными последствиями. Если у нас бить за питье, то, значит, надо уже перебить всю страну. И если поверить, что есть такие люди, которые бьют пьющих, то в данном случае они становятся на скользкую тропинку преступления. И еще. Только ленивый не говорил, что алкоголизация - это страшный бич нашей страны. Пьют у нас действительно много. И одна из главных причин этого - чисто психологическая. Это отсутствие большого дела и мечты, отсутствие возможности найти себя в этой жизни. Поэтому отдельно взятые энтузиасты-костоломы едва ли исправят здесь ситуацию и в следующий раз только лишь получат сдачу от подогретых алкоголем таких же вот ребят.

    Не исключаю и вариант некой секты. К примеру, какие-нибудь неотолстовцы, которые прочли новую книгу Павла Басинского - вашего обозревателя - "Лев Толстой". И вдохновились Львом Николаевичем, узнали о том, как он негодовал против пьянства, вспомнили его знаменитый текст "Для чего люди одурманиваются?". И решили деятельно переиначить толстовский постулат о непротивлении злу насилием.

    Отец Владимир Вигилянский, пресс-секретарь патриарха:

    - Никогда добра невозможно добиться, вопреки высказыванию поэта, кулаками. Благо, которое преподал нам Господь, ценно только тогда, когда есть воле-изъявление самого человека. Помочь пьющей России может только некий общественный договор, создание в самом обществе атмосферы нетерпимости к пьянству. А у нас, к сожалению, этого нет. Ни средства массовой информации, ни интеллигенция, которая является рупором важнейших общественных идей, особенно не выступают против этого порока. К великому сожалению, государственные меры, такие как сокращение часов продажи алкоголя, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводят.

    В Европе и Америке само общество стало нетерпимым к курению. И это помогло. Но общественная реакция - это очень большая работа, и запретами ее не сдвинешь. У церкви есть свои программы работы с пьющими и наркоманами. Нетерпимость к этим порокам воспитывается другими методами, отличными от светских психологических тренингов, занятий в группах анонимных алкоголиков. Когда человек сам хочет излечиться, тогда церковь может помочь лучше, чем кто-либо другой. Если мы делаем один шаг к Богу, он делает навстречу нам сотню.

    Подготовила Елена Новоселова

    Поделиться