08.09.2010 23:05
    Поделиться

    Французские фермеры требуют справедливых закупочных цен

    В нанте на западе Франции крестьяне провели показательную акцию. Они "захватили" мясные отделы в нескольких супермаркетах и расклеили на расфасованной продукции заранее подготовленные этикетки с надписью: "Несправедливая цена".

    Таким образом, фермеры выразили свой протест против низких закупочных цен, которые им навязывают разного рода перекупщики, а также сети супермаркетов, всеми правдами и неправдами стремящиеся за счет производителей получить хорошую прибыль.

    Чуть раньше аналогичные демарши прошли в других городах страны, где закоперщиками стали производители молока. Их гнев был направлен против ряда крупнейших концернов, проводящих схожую политику. А этикетки были своего рода обращением к покупателям: "Эта марка обкрадывает крестьян", "А вы бы согласились на то, чтобы ваша зарплата была уполовинена?".

    Действительно, французское сельское хозяйство переживает тяжелые времена и не из-за того, что сокращаются надои или урожаи. Причина, и у крестьян нет в этом больших сомнений, в несправедливом распределении добавочной стоимости в цепочке "фермерское хозяйство - переработка - магазин - покупатель". Люди, работающие на земле в отчаянии: цены в торговой сети на их продукцию постоянно растут, а их собственные доходы сокращаются.

    В этом году по данным крестьянских объединений, у производителей молока они упали на 32 процента, фруктов - на 54 процента, пшеницы и прочих злаковых - на 51 процент. Хотя землепашцы из-за роста цен на зерно, скорее всего, должны немного поправить свое положение.

    В результате фермерам приходится влезать в долги, чтобы свести концы с концами. Многие работают чуть ли не в ущерб себе. Есть случаи, когда доведенные до крайности крестьяне кончают жизнь самоубийством.

    Правда, большинство не готово мириться с этой ситуацией, что наглядно доказали властям, когда свыше тысячи тракторов в конце апреля атаковали Париж. Поход на столицу организовал фермерский профсоюз, а сами крестьяне при этом облачились в футболки с грозным предупреждением: "Осторожно! Крестьяне в гневе!"

    С тех пор правительство приняло ряд мер с тем, чтобы поддержать фермеров. Были выделены дополнительные субсидии, введена отсрочка по кредитам молочных хозяйств, а закупочные цены на молоко были подняты на 10 процентов. Правда, фермеры считают, что этих мер недостаточно для того, чтобы разрешить нынешний кризис.

    Вячеслав Прокофьев

    "Российская газета"

    Париж

    Поделиться