08.09.2010 23:50
    Поделиться

    Губернатор Ставрополья потребовал убрать свои портреты из чиновничьих кабинетов

    Глава края Валерий Гаевский распорядился освободить казенные стены от "иконостасов" муниципальных и краевых руководителей.

    Требование было оглашено после посещения им ряда районов и встреч с главами муниципальных образований. В ходе визитов Гаевский обратил внимание на то, что многие чиновники украшают стены своих кабинетов портретами действующих мэров, глав городов и районов края.

    Такую практику губернатор назвал неуместной и в категоричной форме запретил создавать подобные "иконостасы". Разговор имел продолжение на планерке в краевом правительстве.

    - Среди портретов в кабинетах я с недоумением обнаружил и свой. Это абсолютно неприемлемо, - заявил Гаевский. - Требую немедленно эту практику прекратить.

    Как сообщила "РГ" пресс-секретарь главы края Елена Михина, распоряжение губернатора вошло в протокольное поручение аппарату правительства, который и будет отслеживать его выполнение.

    А если уж чиновникам так хочется лицезреть уважаемых людей, а также для того, чтобы было "под кем себя чистить", Валерий Гаевский предложил альтернативу - создать мемориальную экспозицию глав Ставропольской губернии, начиная с царских времен, которые немало сделали для развития и процветания региона. Для выбора достойных уже создана рабочая группа, куда вошли чиновники аппарата правительства, историки и деятели культуры.

    Что касается мнений глав районов и городов, к коим непосредственно адресовано требование губернатора "не вешать", то те, с кем корреспонденту "РГ" удалось поговорить на эту тему, были немногословны: хочешь-не хочешь, а выполнять распоряжение вышестоящего руководства придется.

    Более словоохотливыми оказались секретарши шефов. Многие из них проработали во властных структурах не один год и высказывали свое мнение, отличное от официального: дескать, много видели подобных новшеств, но все возвращалось на круги свои...

    К слову, это уже не первая попытка борьбы Гаевского с "портретным фетишизмом". Весной 2008-го нынешний глава края был избран губернатором, а уже осенью, во время поездок по городам и районам, едва ли не в каждом кабинете руководящего чиновника на него смотрел его собственный лик в рамочке. Тогда своему помощнику Гаевский поручил собственноручно убирать все фото, что и было сделано.

    Однако привычки на местах оказались сильнее. На сей раз пришлось прибегнуть к более кардинальным мерам - письменным поручениям и закреплению ответственных за их исполнение.

    Кстати

    В сентябре прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров принял решении разобрать памятник отцу Ахмату Кадырову, установленный на центральной площади Грозного, а также освободить служебные кабинеты от бюстов первого президента ЧР. В своем решении Рамзан ссылался на волю покойного и обычаи, требующие соблюдать скромность.

    Поделиться