08.09.2010 23:03
    Поделиться

    Экс-глава Ейского района Кубани осужден на 7,5 года за взятку в 3 миллиона рублей

    Мосгорсуд вчера приговорил к 7,5 года заключения за получение взятки экс-главу Ейского района Краснодарского края Сергея Тулинова. Внушительный срок чиновник получил за не менее внушительную взятку в 3 миллиона рублей.

    По данным следствия, взятку 42-летний чиновник взял от представителя коммерческой фирмы за "помощь" в получении земельного участка в аренду.

    Земельный участок площадью 10 тысяч квадратных метров на Таганрогской набережной Ейска предназначался под строительство курортного комплекса. Курортная "сделка" между коммерсантами и главой Ейского района проходила в ресторане московской гостиницы под наблюдением оперативников. В итоге Сергея Тулинова задержали с поличным при получении 3 миллионов рублей.

    Уже на следующий день после задержания ему было предъявлено обвинение. Следствие по уголовному делу Тулинова вели сотрудники московского управления СКП.

    Гособвинение просило для экс-чиновника 8 лет. Однако, учитывая, что Тулинов привлекается к ответственности впервые, а присяжные сочли его заслуживающим снисхождения, судья назначил ему наказание близкое к минимальному, и не приговорил к дополнительному штрафу.

    При этом адвокат Юрий Качан просил суд переквалифицировать обвинение на пособничество в получении взятки. Он заявлял, что располагает данными физико-технической экспертизы, согласно которой пакет с деньгами и сами денежные купюры были помечены специальным средством, которое можно увидеть только при помощи ультрафиолетового фонаря. При задержании Тулинова у него взяли смывы с рук, однако эксперты не обнаружили свечения этих смывов, что свидетельствует о том, что подзащитный не брал ни деньги, ни пакет, в котором они находились.

    Согласно приговору отбывать наказание Сергей Тулинов будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд на 2 года лишил его права занимать должности на государственной службе.

    Поделиться