08.09.2010 23:15
    Поделиться

    Стартовал третий сезон Континентальной хоккейной лиги

    Победу в матче открытия "Ак Барс" - ОХК "Динамо" одержали столичные хоккеисты -3:1. Отметим, что первую шайбу в регулярном чемпионате забросил защитник "бело-голубых" Михаил Баландин.

    В новом сезоне нас ждет много интересного. Так, например, матч Звезд КХЛ состоится 5 и 6 февраля в Санкт-Петербурге. Что касается регулярного чемпионата, то он завершится 20 февраля 2011 года. А в День защитника Отечества команды начнут поход за Кубком Гагарина в матчах на выбывание.

    Отметим, что отныне все серии плей-офф проводятся до четырех побед. В случае ничьей в любом матче Кубка Гагарина назначается двадцатиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Дата заключительной седьмой встречи финала плей-офф (если таковая потребуется) - 20 апреля.

    Дебютантов КХЛ со звездным статусом в этом году хоть отбавляй. Клубы пополнились такими игроками, как Евгений Набоков, Доминик Гашек, Максим Афиногенов, Павол Демитра, Роберт Нильсон, Денис Гребешков, Мартин Шкоула... Список этот можно продолжать еще на протяжении пары абзацев.

    Впрочем, всерьез рассуждать о том, кто в итоге станет чемпионом, сегодня не имеет никакого смысла. Претендентов минимум с десяток. А если вспомнить прошлогодний успех ХК МВД, добравшегося до финала при самых скромных финансовых возможностях и соответственно средненьком составе, то круг "золотоискателей" можно расширить еще.

    Спору нет, конечно, "Салават Юлаев" во главе с наставниками сборной России Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, напичканный звездами СКА, двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс", "Авангард", "Локомотив", "Магнитка" - все они являются фаворитами "номер один". В общем, с главным, с интригой, дорогие болельщики, у нас все в порядке.

    Из первых уст

    За несколько часов до матча - открытия сезона, корреспондент "РГ" встретился с президентом КХЛ Александром Медведевым.

    Российская газета : Не так давно вы заявили, что третий сезон должен стать для КХЛ финансово успешным. То есть лига начнет зарабатывать. Из каких источников появится прибыль? И на что эти деньги будут тратиться?

    Александр Медведев : Напомню, что даже если бы мы ничего не делали: не привлекали спонсоров, рекламодателей, телевезионщиков, то все равно бы могли пять лет существовать абсолютно спокойно. Привлеченных из государственных и частных компаний средств хватало. Однако постепенно работа со спонсорами вышла на тот уровень, когда деньги появляются не благодаря "телефонному праву" или личным связям, а потому что созданный продукт оказывается интересен. Компании теперь вкладываются в КХЛ не из-за своей любви к хоккею. Просто они видят экономический смысл. И я считаю это нашим главнейшим достижением последних двух лет. Как тратить? Этот вопрос будем решать совместно с акционерами, среди которых, как я уже сказал, государственные и частные компании. Кроме того, в этот состав входят десять клубов КХЛ.

    РГ : Эта разница, скажем так, маржа, она по вашим расчетам будет существенной?

    Медведев : Самое главное, что мы уже из минуса переходим в плюс, и прогнозы у нас есть. Но конкретные цифры я бы хотел придержать до конца сезона.

    Полную версию беседы читайте в одном из ближайших номеров "РГ"

    Поделиться