08.09.2010 23:20
    Поделиться

    Подмосковье готово взять на себя ответственность за "зеленые легкие" столицы

    Руководство Московской области хочет взять управление лесами в свои руки, сказал вчера на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко.

    Напомним, в начале недели руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин заявил, что заботу о "зеленых легких" мегаполиса (это 54 тысячи гектаров леса на территории ближнего Подмосковья) могла бы взять на себя Москва. Как это и было до 1997 года, пока не приняли новый Лесной кодекс. Однако это предложение категорически не устраивает подмосковные власти. "Идея нежизнеспособна, - прокомментировал Пархоменко, - поскольку осуществлять распорядительные, управленческие функции на территории другого субъекта невозможно. Во время чрезвычайных ситуаций только муниципальные власти, власти субъекта способны организовать работу". По его мнению, эффективным управление лесами может быть в руках одного субъекта, на территории которого они находятся, или федерального органа.

    Первый зампред правительства региона также сообщил, что в Подмосковье предстоит обводнить более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тысяч гектаров. Сейчас уже затоплено около 3 тысяч гектаров из 6,5 тысячи, которые должны быть обводнены до ноября. "Работы связаны не только с подачей необходимых объемов воды через трубопроводы, сколько с восстановлением ирригационных систем, ранее существовавших в восточных, юго-восточных, северо-восточных районах Подмосковья", - отметил Пархоменко. Только благодаря этому, утверждают власти области, можно будет раз и навсегда решить проблему природных пожаров на территории Подмосковья. По словам первого зампреда правительства, работы будут проводиться таким образом, чтобы от воды не пострадали дачные поселки.

    Поделиться