08.09.2010 23:14
    Поделиться

    Впервые в своей истории Мариинский театр приглашает к себе в гости "РГ" и ее читателей

    Для читателей "РГ" уже открывали свои двери Генеральная прокуратура и МИД, киностудия "Мосфильм" и "Матросская Тишина"...

    На этот раз их ждет один из величайших музыкальных домов мира - Мариинский театр, чья история стала синонимом русской культуры со всеми ее сверкающими вершинами: от Пушкина, Глинки, Чайковского, Гоголя, Римского-Корсакова до Прокофьева и Шостаковича, накануне открытия 228-го сезона. А что означает для зрителя попасть в театр, где каждая доска на сцене - как икона, где каждая ступенька, каждый уголок кулис, хрустальная подвеска хранят память о легендах и великих именах - Петипа, Направник, Шаляпин, Собинов, Павлова, Нижинский, Фокин, Уланова, Нуриев?

    Но Мариинский манит не только своим прошлым, но и настоящим: здесь идут спектакли, которые нельзя увидеть ни на одной сцене России - от Вагнера до Шостаковича, от Рихарда Штрауса до Щедрина, здесь выступают артисты, известные во всем мире.

    А что вы хотели бы узнать о Мариинском театре? Вам интересно пройти по его легендарной сцене, попасть за кулисы, увидеть, как хранятся облачения оперных царей и лебединые пачки? Узнать, сколько музыкантов размещается в оркестровой яме Мариинки и какие редкие инструменты есть в коллекции театра? Услышать, почему театр называется Мариинским, почему ему в этом году исполняется 228 лет, а его зданию - 150?

    Наконец, хотели бы вы попасть на чаепитие к Валерию Гергиеву и задать ему свои вопросы? А вечером попасть на представление с участием маэстро?

    Впервые в своей истории Мариинский театр приглашает к себе в гости "Российскую газету" и ее читателей.

    Присылайте свои вопросы (и контактные телефоны) Валерию Гергиеву по адресу: culture@rg.ru.

    Авторы лучших станут участниками встречи, которая состоится 15 сентября в Санкт-Петербурге в Мариинском театре.

    Поделиться