08.09.2010 23:08
    Поделиться

    На российских погранпереходах начинается внедрение электронных систем контроля

    Вчера на коллегии Росграницы прозвучала приятная новость для всех, кому приходится ездить за границу: с будущего года в морских и - главное - воздушных пограничных переходах страны начинает внедрение автоматической системы погранконтроля.

    - Кроме ускоренного прохождения процедуры контроля, новая технология предполагает существенное уменьшение штата пропускных пунктов, - заявил статс-секретарь - заместитель руководителя Росграницы Владимир Гончаров. - Особенно это станет заметно в морских и речных портах. Рабочая нагрузка на них длится всего четыре месяца, хотя количество сотрудников не изменяется весь год.

    Новая система позволит пассажирам самостоятельно проходить контроль при помощи терминалов, в том числе заполнять миграционную карту. Электроника может резко сократить очереди на границе без ущерба для безопасности страны. Подобные технологии уже внедрены за границей, например, в Германии. А недавно завершилось тестирование такой системы в аэропорту Внуково.

    Однако при проверке новых систем неожиданно возникла проблема: одной из преград к повсеместному внедрению электронного контроля оказалась процедура проставления штампов о пересечении госграницы в загранпаспорта пассажиров. По мнению участников коллегии, с технической точки зрения очень сложно организовать эту процедуру без участия человека. На роботов, судя по всему, надежды нет. Поэтому в ходе дискуссии прозвучала мысль вовсе отказаться от таких штампов.

    Для справки, всего в прошлом году через пункты пропуска прошло 111 миллионов человек. По нормативам, пограничники должны потратить на проверку пассажира не более одной-двух минут. А системы биометрического контроля позволяют проводить проверку бесконтактным способом и тратить от 10 до 15 секунд на одного человека.

    Еще одна новость - до 2017 года Росграница намерена обустроить 25 новых воздушных пунктов пропуска. Как сообщил начальник управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данил Вавилов, на эти цели планируется направить порядка 3 миллиардов рублей. Средства будут как государственные, так и из ресурсов частно-государственного партнерства, а также из смешанных источников.

    Поделиться