08.09.2010 23:56
    Поделиться

    Правительство 23 сентября одобрит проект бюджета на 2011-2013 годы

    Правительство одобрит проект государственного бюджета 23 сентября

    В 2011-2013 годах федеральный бюджет получит дополнительно почти триллион рублей за счет более высоких цен на нефть и изменения курса рубля. Однако запросы министерств тоже выросли - на 1,1 триллиона рублей. Эти и другие вопросы обсудили вчера чиновники на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

    Как водится, Белый дом уточнил макроэкономический прогноз на ближайшую трехлетку и одобрил документ. 23 сентября соберется заседание правительства, которому предстоит утвердить проект бюджета с тем, чтобы внести его в Государственную Думу до 1 октября, как того требует Бюджетный кодекс.

    Рост ВВП, согласно прогнозу, составит в 2011 году более 4 процентов, инвестиции увеличатся на 10 процентов, а реальные доходы граждан в среднем вырастут на 3,6 процента.

    Премьер напомнил о том, что в следующем году предстоит реформа бюджета: "Суть ее заключается, как вы помните, в том, чтобы более рационально и эффективно использовать бюджетные средства, не распылять их по множеству статей, а сконцентрировать на решении важнейших задач в образовании, здравоохранении, жилищной, социальной политике, обеспечении обороны и безопасности в других сферах ответственности государства". Иными словами, расходы начнут распределяться по государственным программам. Таковых насчитали 37, и для каждой из них установят индикаторы результативности и ответственности конкретных ведомств за достижение результатов.

    Наибольшую финансовую поддержку в следующем году получит министерство обороны, "на втором месте - минздравсоцразвития", рассказал вице-премьер Алексей Кудрин. Он также добавил, что на поддержку спорта дополнительно в 2011-2013 годах запланировано выделить 30 миллиардов рублей. "Чем ближе Олимпийские игры, тем больше мы будем возвращаться к поддержке системы подготовки российских спортсменов", - подчеркнул Кудрин.

    Кроме того, министры не забыли и об актуальных проблемах, таких как засуха и лесные пожары: двадцать миллиардов рублей пойдут в качестве субвенций на охрану и сбережение лесов. Также, по словам Кудрина, на перевооружение МЧС в 2011 году выделят 8,1 миллиарда и 3,8 миллиарда рублей Рослесхозу на усиление надзора за лесами.

    Отдельной строкой в проекте бюджета прописано финансирование реформы МВД: она обойдется госкошельку почти в 220 миллиардов рублей в 2012-2013 годах.

    "Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году. И в среднем это должна быть более жесткая политика, чем в 2010 году", - заявил Владимир Путин.

    В осуществлении этой политики центру должны помочь регионы - скоро в их ведение передадут полномочия по установлению тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг. Пока эти функции исполняют муниципалитеты.

    - Перенос решения вопросов подобного рода на более высокий, региональный уровень позволит избежать нам перекосов, с которыми мы столкнулись в начале этого года, когда муниципальные власти часто необоснованно завышали тарифы - прежде всего тарифы ЖКХ, - говорил Путин. - Рассчитываем, что в будущем нам не придется "в ручном режиме" разбираться с местными властями, которые совершают такие ошибки.

    Между тем

    В России сейчас работает около 5 миллионов мигрантов: из них один миллион - законно, четыре миллиона - "в тени". Об этом премьеру рассказал вчера директор ФМС Константин Ромодановский. Согласно его данным, половина иностранцев - граждане Украины (почти 1,5 миллиона человек), 1,2 миллиона - граждане Узбекистана, почти 800 тысяч - граждане Таджикистана и 383 тысячи - это граждане Киргизии.

    Поделиться